В конце августа администрация Волгограда проведет торги, на которых будут выставлены свыше 20 земельных участков, предназначенных под строительство жилья и коммерческой недвижимости. Продажа городской земли проходит в рамках реализации поручений премьер-министра России Владимира Путина по оптимизации строительной отрасли. 

15 июля в Волгограде, под председательством Владимира Путина состоялось заседание правительственной комиссии по вопросу снятия административных барьеров в строительной отрасли. По итогам совещания глава города Роман Гребенников распорядился о слиянии комитета земельных ресурсов и комитета по архитектуре и градостроительству в единую структуру — департамент по градостроительной деятельности и землепользованию. Работа нового подразделения уже приносит свои плоды.

В настоящее время сформировано 22 участка, которые будут выставлены на торги. Четыре участка в Красноармейском, Тракторозаводском и Советском районах предназначены под многоэтажное жилищное строительство. Кроме того, большой спрос и на участки под частные постройки. В целом реализация свободных площадей будет осуществляться практически во всех районах города, кроме Центрального.

По словам руководителя департамента по градостроительной деятельности и землепользованию Волгограда Елены Козловой, всем объектам на предложенных земельных участках гарантированы технические условия для подключения к инженерным сетям, что должно значительно увеличить интерес к этим территориям.