— Администрация Волгоградской области предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить необоснованного повышения цен на социальные сорта хлеба, — заявил на совещании с руководителями крупных хлебопекарных предприятий области заместитель главы администрации региона Александр Тарасов.

На совещании отмечалось, что важность предприятий хлебопекарной отрасли заключается в социальной стабильности общества. Между тем только за июль цены на муку довольно значительно возросли, что, в первую очередь, ударило по социально незащищенным слоям общества. Выявлены негативные факты, когда производители, воспользовавшись ситуацией с засухой, неоправданно накручивали цену.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в 2009 году муниципальные и частные производства произвели 120 тыс. тонн хлеба. На сегодняшний день на территории нашей области работают 10 крупных и средних хлебозаводов и около 120 пекарен. В этом году в регионе из-за неблагоприятных погодных условий валовый сбор зерна прогнозируется в объеме около 1,5 млн. тонн. Тем не менее, как подчеркивалось на совещании, в Волгоградской области нет объективных оснований для повышения цен на хлеб.

— Задача региональной власти — достигнуть с производителями и торговыми предприятиями взаимопонимание в таком важном для населения вопросе как цена на хлеб и принять меры, которые не позволят дестабилизировать ситуацию как для производителей, так и для жителей Волгоградской области, — подчеркнул Александр Тарасов.