Заседание Камышинской городской думы. Отчет главы г.Камышина В.Пономарева за 2013 год Деловое начало сегодняшнего, 28 мая, планового заседания Камышинской городской думы никак не предвещало скандального его окончания, поэтому стоит рассказать обо всем по порядку.

С отчетом за 2013 год выступил глава города Владимир Пономарев. Из выступления вытекал сплошной позитив. За отчетный период все в Камышине росло и умножалось: отгрузки, объемы, инвестиции, субвенции, денежные доходы на душу населения, а также число ТОСов, казаков, мемориальных досок, благотворительных концертов, обращений граждан к депутатам и даже антикоррупционных экспертиз. Не знаю, кто помогал докладчику готовить текст отчета, но мне представляется в принципе неудачной моделью для построения такого документа перечисление и констатация фактов и цифр без критического анализа, в первую очередь, негативных, настораживающих тенденций в экономике Камышина.

Большего профессионализма при подготовке следующих отчетов пожелал Владимиру Пономареву депутат Анатолий Приходько, оговорившись, что за 2013-й год серьезно спрашивать с главы города не логично, ведь тот в этой должности просто не работал. Тем не менее при принятии постановления по отчету возник первый на сегодняшнем заседании конфликт мнений. Анатолий Приходько заявил, что постановление, которым предлагается принять доклад к сведению, противоречит закону. В законе, как прочитал его Анатолий Приходько, надо давать оценку работе главы города, причем оценка «неудовлетворительно» должна рассматриваться основанием для объявления недоверия главе. Коллеге возразил депутат Игорь Скрипкин, который по-другому толковал упомянутую норму закона. Дескать, у оценки «неудовлетворительно» может быть любая альтернатива, в том числе и «принятие к сведению», и оценка баллом выше «двойки». Хоть до десяти баллов можно выставлять главе, но это требуется прежде прописать в локальных местных нормативных актах. Поскольку в любом случае Владимиру Пономареву «неуд» пока ставить было не за что, большинство депутатов проголосовало за «принять к сведению».

Несколько докладов, связанных с поправками в бюджет городского округа 2014 года, сделала для депутатов главный финансист Камышина Елена Громова. В частности, предлагалось распределить неиспользованные трансферы в сумме 52 млн. рублей за 2013 год, которые, как я поняла, повторно отдал Камышину областной бюджет. Кроме того речь шла еще о 20 млн. рублей неналоговых доходов, которые предполагалось получить в том числе от приватизации (что именно собирается Камышин отдать под приватизацию, не объявлялось).

Кому достались добавки? Решено рассчитаться, наконец, по всем долгам за реконструкцию улицы Рязано-Уральской и памятник Димитрию Солунскому, добавить немного денег на дороги, на ЖКХ, на детсады, на покрытие долгов за поднаем квартир врачам и некоторые другие статьи. В связи с внесенными коррективами получилось, что дефицит бюджета города вырос, но Елена Громова констатировала это без тревоги, и депутаты не стали настаивать на подробных разъяснениях.

При обсуждении поправок в бюджет депутат Анатолий Приходько попросил уточнить, в какой сумме проходит в бюджете «звезда» на День города. Почему-то этот нюанс вызвал возбуждение, доходящее до обид, у ряда народных избранников и чиновников, по теме высказывались со всех сторон, хором, уже пренебрегая всяким регламентом. В итоге вроде прозвучало, что больше, чем 300 тысяч, за этот музыкальный «десерт» для праздника никто платить не собирается, ведь денег и так нет.

Остроты в полемику добавил депутат Александр Хаценко, он спросил, появились ли какие-то средства в бюджете для так называемого депутатского фонда. Начальник финансового управления Елена Громова вздохнула: нет, ничего не появилось. После этого Игорь Скрипкин принялся пикироваться с Александром Хаценко на предмет того, что, мол, о каких деньгах речь, когда для финансирования депутатских наказов надо изменять Положение о них? Александр Хаценко возмутился тянущейся из заседания в заседание волокитой по поводу этого Положения, и руководитель организационно-правового отдела думы Лариса Акбарова получила задание главы города Владимира Пономарева представить проект не позже, чем в июне.

Тут Владимир Пономарев заметил, что вообще-то «не до жиру», и что врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров приостановил финансирование депутатских наказов и для волгоградских народных избранников из-за напряженности бюджета. В продолжение этой реплики депутат Дмитрий Крикунов постарался сыронизировать по адресу коллег-справедливороссов: «А вы напишите губернатору письмо, пусть снимет запрет - у «Справедливой России» большой же опыт рассылки писем по инстанциям!». Ирония, впрочем, очень веселой не вышла.

Голосование по коррективам в бюджет проходило при голосах фракции «Справедливой России» против — как заявил лидер фракции Александр Хаценко, именно из-за отказа администрации города найти возможность сформировать хотя бы скромный депутатский фонд в бюджете.

На заседании слушался также вопрос «Об установлении нормы предоставления жилой площади», докладывал председатель комитета ЖКХ и КС Алексей Камельгак. Оказывается, Камышинская городская прокуратура сочла коррупционногенным фактором положение, при котором администрация должна предоставлять нуждающемуся жилье площадью не менее 12 квадратных метров на человека и не более 18 квадратных метров. Размытость формулировки не допускалась, требовалась конкретика. Мэрия решила, что тогда она будет предоставлять жилье строго исходя из самой нижней планки — 12 квадратных метров. Депутаты Александр Хаценко и Анатолий Приходько заявили об «антинародности» такого шага. Им взялся возражать глава администрации Камышина Станислав Зинченко.

— У нас жилья мало, а люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, будут рады и 12-ти метрам, - сказал Станислав Зинченко.

— Не будут! — бросила эмоциональную реплику с места депутат Вера Белухина.

Игорь Скрипкин параллельно активно утверждал, что, когда жилья нет, лучше дать мало большему количеству, чем много — меньшему.

В результате известное большинство думы утвердило норму в 12 метров.

Первый скандал на заседании случился при обсуждении ответа Камышинского городского прокурора на депутатский запрос депутатов Ильи Волкова и Эдуарда Пелипенко. Если помните, местные элдэпээровцы решили обратиться к прокурору, чтобы тот проверил, дееспособна ли Камышинская городская дума. Авторам письма показалось, будто в недееспособности обвинили думу два других депутата — Николай Малыгин и Олег Жерносек, которые высказались по этому поводу в открытом обращении к главе региона Андрею Бочарову. Уточню, Николай Малыгин и Олег Жерносек заметили в том обращении: большинство депутатов нынешнего созыва настолько подконтрольны администрации Камышина, что теряет смысл само понятие городского представительного собрания.

Как, собственно, и было ясно заранее, Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович ответил следующее: оценочные суждения в обращении депутатов к Андрею Бочарову предметом прокурорского интереса не являются. А если, мол, пострадали чье-то достоинство или репутация, - пожалуйста, в суд.

Поскольку странный депутатский запрос Ильи Волкова и Эдуарда Пелипенко довольно помпезно афишировался на проадминистративных информационных ресурсах Камышина, депутат Анатолий Приходько «имел смелость» предложить опубликовать и ответ прокурора в административной газете «Диалог». Здесь пролилась колоритная речь депутата Игоря Скрипкина. Он заявил (цитирую в диктофонной записи): «Это не прилично выносить такой сор из избы с точки зрения нравственности! Все, что здесь делается, наше внутреннее дело! Мы просто выставим себя этим на посмешище!».

Речь Игоря Скрипкина нисколько не растрогала депутата Александра Хаценко. И Хаценко заметил, что «сором из избы» стало принятие нелепого письма депутатским запросом прокурору, чем, собственно, фракция «Единой России» под руководством Игоря Скрипкина и выставила сама себя на посмешище. 

Предложение о публикации в "Диалоге" усилиями единороссов, конечно, нужного количества голосов не набрало. (Разделились в мнениях коммунисты - Валерий Зверев голосовал за публикацию, Сергей Степанко воздержался).

Дальше начались "плохо переводимые" упреки партийцев-оппонентов друг другу. Вспомнили, как кто голосовал в Областной думе на предмет удорожания и удешевления социальных проездных. Я бы даже субъективно охарактеризовала этот обмен «любезностями» как перебранку. Первым скандалом повестка дня не исчерпалась.

В разделе «Разное» депутат Анатолий Приходько резко поставил вопрос о некорректном, с его точки зрения, высказывании главы города Владимира Пономарева, случившемся на вчерашнем заседании депутатской комиссии. Владимир Пономарев, при «поддакивании» заместителя председателя Камышинской городской думы Светланы Криулиной, якобы в присутствии 15 коллег, упрекнул Анатолия Приходько,  будто тот взял заем в миллион рублей в «Кассе взаимопомощи пенсионеров» и не возвращает его. Подобные подозрения в мошенничестве в свой адрес Анатолий Приходько под камеры и диктофоны назвал «гэбэшными приемами прессинга с помощью непроверенных компроматов». «Разгадка» же заключалась в том, что не отдает заем некий однофамилец Приходько, к которому депутат не имеет никакого отношения. «Если вы порядочные люди, то принесите мне публичные извинения, хотя надежды на это у меня мало», - заключил за "овальным" столом Анатолий Приходько.

Но до извинений дело не дошло.

Во-первых, депутат Игорь Скрипкин стал горячо доказывать, что Анатолий Приходько все не так понял. Дескать, его не обвиняли в мошенничестве, а спросили, что он скажет по такому случаю, ведь вроде бы избиратели принесли подобную жалобу Владимиру Пономареву. (На требование огласить жалобу, впрочем, реакции не последовало). «В таком случае это вы нас называете мошенниками», - попробовал вернуть "аргумент" Анатолию Приходько Игорь Скрипкин.

Во-вторых, в полемику включилась Светлана Криулина, хотя, по-моему, лучше бы она сдержалась. «Как нам всем надоело, что вы нас считаете дураками! - в такой тональности почти закричала она под камеры на Анатолия Приходько. - Сколько можно терпеть, что вы умные , а мы тут дурные!»

Арбитром постарался выступить депутат Александр Хаценко. Он примирительно заметил Светлане Криулиной, что в правовом, профессиональном отношении у Анатолия Приходько действительно можно многим и многому поучиться.

А глава города Владимир Пономарев для сглаживания скандала решил пошутить:

— По окончании думы объявляем депутатское «мочилово».

— Но учтите - я его у вас всех выиграю! — поддержал Александр Хаценко.

За рамками этого насыщенного диалога Владимир Пономарев еще успел прорекламировать предстоящий праймериз «Единой России» (предварительное голосование), а депутат Любовь Филимонова — услуги городской бани.

На выходе из зала от комментариев состоявшихся оживленных прений представители всех фракций в думе отказались наотрез...