«Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым ломать практику, при которой большой аппетит чиновников и коррупционные схемы мешают жилищному строительству и не способствуют снятию административных барьеров», — сообщают РИА Новости.

20 августа Путин выступил на заседании Президиума правительства РФ. Глава кабинета министров, в частности, напомнил о заседании правительственной комиссии в Волгограде по вопросам регионального развития, на котором шел предметный разговор о снятии административных барьеров в строительстве. Путин акцентировал внимание министров на том, почему так медленно и в таких небольших объемах выделяются участки под застройку.

«Получил ответ, как обычно, со ссылкой на объективные трудности, что такое состояние связано со сложной ситуацией в отрасли, с отсутствием интереса со стороны бизнеса», — сказал Путин. Однако проведенная Генпрокуратурой проверка выявила, что основная причина данной ситуации, как подчеркнул Владимир Владимирович, «в непомерных чиновничьих аппетитах, в абсолютно непрозрачных и коррумпированных схемах предоставления земельных участков». По данным Генпрокуратуры, за 2,5 года администрация Волгограда на основании конкурсных процедур реализовала лишь 28 земельных участков из 600.

«Такую практику надо ломать», — констатировал Путин.

Премьер также сообщил, что в случаях инвестиционных проектов «на компании накладывались дополнительные обременения», а если компании и выполняли, то «их частенько посылали подальше». «Такую практику нужно изживать и выкорчевывать», — заявил глава правительства. Правительство РФ будет предметно отслеживать реализацию программ развития массового жилищного строительства в регионах. Об этом сообщают РИА Новости.