Визит в Волгоградскую область делегации Шри-ЛанкиВ Волгограде с дружеским визитом побывал посол демократической социалистической республики Шри-Ланка Удаянга Виратунга, который провел рабочую встречу с главой Волгоградской области Андреем Бочаровым. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в различных сферах. Как уточнили infokam.su в пресс-службе правительства региона, особое внимание было уделено вопросам торговли, туризма и образования.

Отметим, что на сегодняшний день государство Шри-Ланка не является крупным торгово-экономическим партнером Волгоградской области. Из этой страны регион импортирует кофе, чай, пряности. В 2013 году объем товарооборота между областью и республикой Шри-Ланка составил менее 187 тысяч долларов. «Это очень скромный результат», — признал Андрей Бочаров.

Со своей стороны, чрезвычайный и полномочный посол ДСР Шри-Ланка в России Удаянга Виратунга отметил,  что сотрудничество возможно и в других областях, кроме поставок чая и кофе. Например, в легкой промышленности, ведь более половины экспорта этой страны представляет текстильная отрасль.

Стороны согласились, что большой потенциал в этой сфере имеется и в Волгоградской области. Так что Волгоградская область и Шри-Ланка могли бы перенять опыт друг друга и создать совместные проекты.

«У нас Камышин — центр текстильной и легкой промышленности, — рассказал гостю глава региона Андрей Бочаров. — Мы готовы кооперироваться, реализовывать совместные проекты. Наши производственные отрасли большие и серьезные».

Посол высказал заинтересованность в будущем взаимодействии в сфере энергетики. Кроме того, гость обратил внимание на возможность развития сотрудничества в сфере образования: студенты Шри-Ланки традиционно рады получать российские дипломы, которые ценятся в южной Азии. Поэтому страна заинтересована в совместной программе с участием волгоградских вузов. Посол Шри-Ланки выразил благодарность волгоградским вузам за подготовку врачей и инженеров для республики.

Андрей Бочаров поддержал это предложение. Глава региона также обсудил с послом республики Шри-Ланка сотрудничество в сфере подготовки кадров для гостиничного бизнеса. Как выяснилось, в связи с большим туристическим наплывом островному государству не хватает специалистов со знанием русского языка. В то же время, Волгоградской области такое взаимодействие было бы интересно в свете предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, что во времена СССР Камышин и Шри-Ланку связывало экономическое сотрудничество. Но не в текстильной сфере, а в поставках кранов для этой южноазиатской страны. Директор Камышинского кранового завода Владимир Мокров несколько раз посещал с визитами эту республику.