Прокуратура Волгоградской областиДепутат Волгоградской областной думы Андрей Попков направил депутатский запрос прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову с просьбой провести проверку законности оплаты газетных площадей в камышинской административной газете «Диалог».

Как видно из опубликованного недавно отчета о муниципальном задании МАУ «Медиа-холдинг городского округа-город Камышин», основные объемы финансирования автономному учреждению направляются на выполнение муниципального задания. Между тем Федеральный закон №131 ограничивает полномочия муниципалитетов в сфере печатных СМИ исключительно опубликованием ОФИЦИАЛЬНОЙ информации. То есть, именно такая информация и может быть оплачена из бюджета в качестве муниципального задания учреждению СМИ.

Однако тот факт из отчета, что к оплате городской бюджет принимает от МАУ три четверти всех газетных площадей, а перечень конкретных платных публикаций скрывается, подводит к мысли: за счет бюджета выходят в свет не только документы и иная официальная информация, а и журналистские пиар-статьи, которые, разумеется, официозом не являются. Оплата заказных публицистических статей медиахолдингу, на взгляд депутата, может являться нецелевым расходованием бюджетных средств, которое при нынешнем напряженном исполнении бюджета недопустимо.

Кроме того, двусмысленной выглядит расценка, по которой администрация Камышина приобретает единицу газетной площади у своего МАУ (квадратный сантиметр). Эта расценка (порядка 20 рублей) фактически равна той, что используется учреждением при продаже рекламных публикаций, созданных с участием журналистов. Между тем стоимость единицы площади под официальными материалами должна быть существенно, если не в разы, ниже. Ведь на ее себестоимость не могут ложиться расходы на оплату труда журналистов — опубликование официальных материалов представляет собой всего лишь «распечатку» документов с носителя заказчика для изготовления нужного тиража.