Серьезное письмо написали 11 июня простые жители Волгограда прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову.

«Уважаемый Владимир Викторович! У жителей Волгограда вызывает большую обеспокоенность скопление огромного количества твердых бытовых отходов на контейнерных площадках для сбора мусора. Организация вывоза ТБО во многих районах города, где дома не оборудованы приемниками мусора, практически не ведется. В нарушение санитарных норм мусор может находиться на контейнерных площадках во дворах жилых домов от нескольких дней до нескольких недель, разлагаться на жаре и создавать специфический запах, опасность размножения вирусов и инфекций. Появляется опасность возникновения очагов эпидемий. Кроме того, по данным ГУ МЧС по Волгоградской области, за период с 1 января 2014 года до 1 июня 2014 года (5 месяцев) произошло 954 возгорания мусора на контейнерных площадках и местах организованных свалок.

Эта ситуация в Волгограде складывается с весны 2014 года, и многочисленные обращения в муниципалитет и управление Роспотребнадзора приводят к временной очистке конкретных, указанных в заявлениях, площадок. Однако планово и комплексно ситуация муниципалитетом не решается, несмотря на то, что жители города ежемесячно получают платежные поручения оплаты услуг ЖКХ, где отдельной строкой прописаны услуги вывоза твердых бытовых отходов.

Согласно п. 24 ст. 16 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия в рамках организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов отнесены к ведению органа местного самоуправления – администрации городского округа. Убедительно просим вас провести прокурорскую проверку деятельности органа местного самоуправления Волгограда на предмет исполнения указанной выше статьи Федерального закона, в рамках которой ответить на вопрос: не является ли проблема с вывозом ТБО созданной искусственно, в связи с возможной приватизацией МУП «Автокоммунтранс»? В случае необходимости принять меры прокурорского реагирования».

11 мая письмо было опубликовано на волгоградском портале «Город героев». Мы воспроизвели его с одной целью: слишком уж очевидны аналогии волгоградской и камышинской мусорной истории. И, возможно, инициативные группы камышан тоже захотят задать вопрос прокурору — не является ли проблема с вывозом ТБО в Камышине созданной искусственно?

Ведь первопричины захламленности Камышина так и не названы. Недавно глава города Владимир Пономарев и глава администрации города Станислав Зинченко созвали на тему мусора такое многолюдное совещание, что все приглашенные еле-еле поместились за большим представительским столом. Выступавшие много теоретизировали. Например, первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин подробно объяснял, какие бывают сорта мусора и кто должен вывозить каждую разновидность отходов. Но почему не убирается мусор вовремя, толком так никто и не ответил. Проблема, видно, настолько запущена, что один из участников совещания - председатель правления  Камышинской торгово-промышленной палаты Валерий Чеванин пафосно, на камеры призвал действовать при вывозе мусора в Камышине, «как на фронте»!

Но вот наступили праздники, и все «боевые действия», похоже, опять отложены?

Что же, возможно, на этой «передовой» камышанам будет уместно зайти к беспомощности властей «с тыла» — через прокуратуру, которая сейчас в нашем регионе и дороги «ремонтирует», и вентили горячей воды «открывает», и топоры порубщиков зеленых насаждений «останавливает», и вот уже к мусорным контейнерам «подбирается»...