Сколько ни наблюдаю за "партсобраниями" соседок на лавочке перед домом всегда вижу, что с особой горячностью они обсуждают (скорее даже осуждают) молодежь. И столь же горячо - цены на продукты питания и туалета. Оно и понятно: обе эти темы настолько взаимосвязаны между собой, что любое упоминание о проделках "недорослей" тут же переходит на трудности  с их "кормежкой и одежкой".

Вот и сегодня, узнав о том, что я на неделе побывала в саратовской глубинке, мне тут же "приказали" доложить о ценах на рынке и в магазинах. Замечу, что районный центр Ершов, куда меня привела судьба, находится примерно на таком же расстоянии от Саратова, как и наш Камышин от Волгограда. Единственное отличие состоит в том, что там, как нигде в других райцентрах, очень много предприимчивых выходцев из бывших союзных республик СССР. При походах по городу складывалось впечатление, что ты не в глубинке России, а где-нибудь в Закавказье или Средней Азии.Наверное, именно это обстоятельство и определяет там ценовую политику на предметы питания первой необходимости.

Лично мне показалось, что цены там "кусаются". Судите сами: первую клубнику там  продавали по  200 рублей за кг. И только через неделю цена на нее  упала. Картошка новая (привозная) - 45 руб/кг.,  капуста-30, огурцы-65 , помидоры 90. Лук торгуется в пределах 25-30 рублей. Болгарский перец  обходится в пределах от 80 до 140 рублей.  Редиска- в "Магните" - 35-40 руб/кг.

Что порадовало, так это то, что молоко из деревни охотно отдавали по 25, а то и 23 рубля за литр. Это при том, что в магазине  расфасованное молоко предлагали по 30 и 32 целковых. Хлеб местной выпечки там можно  повсеместно приобрести по 17 - 23 - 27 рублей. Батоны (очень вкусные) стоят - 25. А вот  цена на сахар на всех прилавках одинакова - 30 рублей за кг. Карамельки из Казахстана (вкусные) - 80 руб.

"Существенные" (как их там называют) продукты  нашим  "соседям" обходятся в таких рамках: колбасы вареные стоят от 100 до 250, мясо говядина (ребра) -2 00, остальное до 250 рублей, свинина - 200, 220 и до 260 целковых. Сыр ершовские "гурманы" приобретают по цене 260 - 350 рублей за килограмм. Сырки -1 2 руб. за штуку. Поскольку прошлые дни были очень жаркими, то запомнилась и цена за  квас для окрошки -  50 ре  за 2 литра. Стакан обходился в10 рублей.  Ржаной напиток  отдавали  по 20 руб за "полторашку". Яйца к окрошке - 33-40 рублей за десяток.

Поскольку времени на посещение базара было мало, то из ценовых данных на предметы одежды могу привести только такие: мужские носки - 50 руб за 3 пары. Но попадались и производства смоленской фабрики  по 70 рублей за пару. Почему-то запомнились  брюки мужские  летние, серого цвета, продаваемые по 400 рублей.Не могу не сказать и о том, что везде и у всех продавцов цены были разные. Как и в нашем Камышине, они зависели от личности продавцов, организационно-правовой формы торговой точки и личности их владельцев. Короче, как заметила одна из моих соседок: "Жить в саратовской глубинке можно!" Но, как и в нашем городе, довольно сложно!