Вечером 22 августа по благословлению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Иоанно-Предтеченский храм на Центральной набережной была доставлена чудотворная икона Божией Матери из Урюпинска. Как сообщает пресс-служба Волгоградской епархии Русской Православной Церкви
, завтра, 24 августа, в 9 часов утра она будет перевезена на плавучем храме «Святой князь Владимир» из Волгоградского речного порта на остров Сарпинский.

Здесь, на Сарпинском, в рамках работы Всероссийского образовательного форума «Волга-2010» будет работать православное направление. В частности, пройдут два круглых стола на тему: «Православие и молодежные движения» (о возможных путях взаимодействия и уже существующих механизмах сотрудничества между Русской Православной Церковью и молодежными общественными организациями) и «Возвращение утраченных имен улицам и городам России, как акт покаяния и уважения к Родине».

В первый день пребывания иконы желающим будeт розданы Урюпинские иконочки Божией Матери и иконки священномученика Николая Попова. Строитель плавучих храмов, известный бард Владимир Корецкий даст на острове концерт для молодежи. В период с 24 по 26 августа желающие смогут покреститься на плавучем храме. В один из дней проведения молодежного форума ожидается его посещение Митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом, сообщает пресс-служба Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.