21 июня свой профессиональный праздник отмечают кинологи уголовно-исполнительной системы России. В этом году служба отмечает 105-летие со дня своего основания.

Накануне у здания УФСИН состоялось чествование лучших сотрудников службы. Торжественное мероприятие открыли показательные выступления специалистов-кинологов и их питомцев.

За заслуги в охране правопорядка благодарственными письмами и памятными сувенирами были награждены лучшие специалисты-кинологи, сотрудники, а также ветераны службы исполнения наказаний.

- Уже много веков собака находится на службе у человека во всех отраслях от охраны и до охоты. Наши питомцы помогают бороться с правонарушениями, как настоящие полицейские «стоят на довольствии» и «уходят на пенсию», потому что  выполняют служебно-боевые задачи наравне с сотрудниками  уголовно-исполнительной службы. Каждая категория служебных собак специализируется на своем направлении. Это конвоирование, охрана, сопровождение, поиск  различных веществ. И собака - это по сути незаменимый сотрудник, ведь ее способности уникальны, - отметил начальник УФСИН РФ по Волгоградской области, полковник внутренней службы Сергей Клюй.

В настоящее время в кинологической службе УФСИН России по Волгоградской области в составе караулов и дежурных смен несут службу 157 сотрудников-кинологов и около 400 служебных собак.

По словам начальника кинологической службы отдела организации службы охраны УФСИН РФ по Волгоградской области, подполковника Вячеслава Боролюка, «четвероногие полицейские» постоянно  патрулируют охраняемые территории по всему региону, конвоируют осужденных  и выслеживают сбежавших преступников, используются для досмотра транспортных средств, поиска  взрывчатки и наркотиков.