Камышин. Отборочный турнир чемпионата Детской Футбольной ЛигиПервый чемпионат Детской Футбольной Лиги подарил нашей стране таких футболистов, как Денис Колодин, Александр Анюков, братья Березуцкие, Марат Измайлов, Игорь Стрелков. В нынешнем году турнир проводится уже в 22 раз. Отборочные состязания состоялись в семи городах России, одним из которых стал Камышин.

Этот шаг руководства ДФЛ обусловлен признанием камышинской футбольной школы, давшей России не только Дениса Колодина, но также Андрея Горбанца, братьев Смуровых и еще многих игроков, входящих в обойму профессиональных клубов страны. В этом году на футбольное поле ДЮСШ №2 вышли юные игроки 2002 года рождения. Камышане, возглавляемые Дмитрием Барабановым, возглавили группу «А», в которую вошли Академия футбола из Уфы, пензенский «Зенит», энгельсская «Юность» и ФК «Астрахань». В группе «Б» соперниками именитой тольяттинской Академии имени Коноплева стали волгоградская СДЮСШОР-19, ФК «Мордовия», бузулукская ДЮСШ №1 и волжская СДЮСШОР-4.

К сожалению, волжане так и не нашли средств для участия в представительном турнире, лишив себя возможности проверить силы с серьезными соперниками. В их группе безоговорочным лидером выглядели тольяттинцы, пропустившие в четырех матчах лишь один гол. На втором месте финишировали саранчане, замкнули тройку волгоградцы. Камышане начали турнир за здравие, разгромив астраханцев. Затем последовала череда поражений, отбросившая команду на четвертое место. Уверенную победу в группе «А» одержал «Зенит», опередивший уфимских и энгельсских сверстников.

В стыковых поединках соперники оспаривали не только награды, но и единственную путевку в финал. В матче за третье место Уфа уверенно переиграла Саранск со счетом 2:0. А в главном матче сошлись победители групп. На протяжении всего матча ощущалось преимущество пензенской команды, которая сумела в итоге одолеть тольяттинцев со счетом 2:1. Теперь именно «Зенит» будет представлять поволжский регион на финальной стадии чемпионата ДФЛ. Призы и награды призерам, а также лучшим игрокам турнира вручал новоявленный директор камышинской ДЮСШ №2 Константин Дронов.