Поистине судьбоносным можно считать письмо, которое пришло в эти дни на имя начальника камышинской полиции Павла Гищенко с Украины.

Когда-то давно, еще в 1986 году, камышанка Екатерина Татаринова обращалась к украинским поисковикам с просьбой помочь отыскать могилу ее брата Николая Жукова. И вот через столько лет, «назло» всем бедам и противостоянию в сегодняшней Украине, долгожданный конверт благополучно преодолел пограничные пропускные пункты и добрался до нашего города на Волге.

Из Киева сообщили, что действительно красноармеец Николай  Федорович Жуков геройски погиб 21 сентября 1941 года и похоронен в братской могиле в селе Харьковцы Переслав-Хмельницкого района Киевской области.

Сестра героя Екатерина Федоровна Татаринова, к сожалению, не дожила до этого сообщения. Но в Камышине живет родной 82-летний брат Николая Жукова и другие родственники. Теперь у них есть возможность поехать, наконец, на могилу родного человека и поклониться его светлой памяти через 73 года. Только бы войны на Украине не было!

Кстати, устанавливали дорогое камышанам место, видимо, так долго, что затерялся подробный адрес сестры солдата Великой Отечественной. И тогда киевские поисковики, верные своему долгу, отправили важное сообщение просто на отдел полиции Камышина. Знали — там найдут адресата и вручат документ.

«Низкий поклон вам за проведенную работу, — такими словами начинается ответное письмо в Киев от племянников красноармейца. - Примите от нас искренние слова благодарности. Спасибо, что откликнулись на обращение нашей мамы. Хотели бы узнать подробности, касающиеся боевой судьбы нашего дяди. Просим сообщить, как можно связаться с вами".

Письмо уже «собирается в дорогу»...