Отчет начальника камышинской полиции Павла Гищенко в Камышинской городской думеВчера, 26 июня, на заседании Камышинской городской думы состоялся отчет за полугодие начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павла Гищенко. Тональность выступления была в целом оптимистичной.

Как сообщил Павел Гищенко, «уровень эффективности работы Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» в первом полугодии 2014 года позволил войти в число лидирующих территориальных органов внутренних дел по Волгоградской области, в настоящее время отдел занимает 6 место». (Как известно, по итогам 2-го полугодия 2013 года камышинские полицейские «выходили» на последнее, 24-е место).

Впрочем, рядовому горожанину ощутить лидерство полицейских Камышина пока совсем не так легко, как прослушать информацию об этом. С начала года на подведомственной нашим полицейским территории совершена тысяча преступлений. То есть, в целом их объем не снизился. Однако в заслугу своим подчиненным Павел Гищенко поставил тот факт, что раскрываемость выросла на 50 преступлений за отчетный период, и «посадок» стало больше: почти 500 к прошлым 350-ти. Раскрыты все особо тяжкие преступления — против жизни и половой неприкосновенности.

Депутаты спросили Павла Гищенко, как работают камеры видеонаблюдения, закупленные в свое время на средства муниципального бюджета и установленные в наиболее людных местах в Камышине. Гость депутатов не смог по этому поводу доложить никаких подробностей, потому что сейчас камеры отданы на баланс камышинским спасателям. Дело якобы в том, что федералы, к которым относится полиция, не захотели принимать это имущество. Как прокомментировал глава администрации Камышина Станислав Зинченко, из 16-ти камер сейчас действуют 12. Какой эффект они дают для пресечения преступности в общественных местах, вал которой не падает в Камышине, установить во время дискуссии не удалось.

Павел Гищенко активно призывал представительное собрание рассмотреть возможности приобретения для Камышина системы КРИС (передвижного фоторадарного комплекса измерения скорости транспортного средства) — специальных камер, которые фиксируют дорожно-транспортные нарушения и оперативно снабжают водителей неоспоримыми доказательствами их лихачества. Главный полицейский города утверждал, что в местный бюджет сразу потекут заметные деньги от штрафов, а удалые камышинские автолюбители, станут, возможно, реже биться насмерть. Но депутаты не выразили никакого вдохновения по этому поводу.

Отвечая на вопрос народных избранников из фракции «Справедливая Россия» о том, готовится ли личный состав к напряженному агитационному периоду выборной кампании, Павел Гищенко заявил: уже отменены все отпуска у сотрудников. «Но я считаю, что выборы в Облдуму пройдут в спокойном режиме», — заметил начальник камышинской полиции.