Сегодня, 2 июля, в ведущем интернет-СМИ нашего региона опубликованы фрагменты интервью замминистра труда и социальной защиты Волгоградской области Андрея Кагитина. Замминистра, в частности, сообщает о договоренности врио губернатора Андрея Бочарова с федеральным правительством на предмет увеличения квот, по которым могут работать иностранные граждане, прибывающие в регион.

«Андрей Кагитин подчеркнул, что руководство региона поставило перед министерством здравоохранения задачу сделать все медицинские услуги для беженцев бесплатными», — параллельно акцентирует портал. В этом контексте, судя по оценкам замминистра, критически звучит Камышин: «От  некоторых беженцев, размещенных в Камышине, требуют оплату за прохождение медосмотра при устройстве на работу — это около 3 тысяч рублей».

Infokam.su попросил прокомментировать упрек нашему городу исполняющую обязанности главы Камышина Светлану Криулину. «Мне не известно ни одного подобного случая, и у меня нет ни одной жалобы, чтобы с кого-то из прибывших с Украины требовали деньги за медосмотр для приема на работу», — заявила Светлана Геннадьевна.

Как уточнила Светлана Криулина, по состоянию на вчерашний день в Камышин прибыло 104 беженца, все они приехали неорганизованными группами, к родственникам или знакомым. Беженцы размещены, накормлены, практически все встали на необходимый учет для получения документов. Желание работать, исходя из вакансий Камышинского центра занятости, пока изъявили 8 человек.