Ирина ГусеваВнимание политологов и аналитиков привлекла вчерашняя, 2 июля, новость о добровольном сложении полномочий депутатом Госдумы, единороссом, прошедшим в парламент по спискам Михайловской региональной группы, Дмитрием Коньковым. (Напомним: в Михайловский округ в свое  время входили Камышин и Камышинский район). Дмитрий Коньков объяснил свое решение неожиданно возникшим желанием побороться за мандат Волгоградской областной думы.

Однако все оказалось не таким уж неожиданным. Вот как сегодня, 3 июля, комментирует ситуацию газета «Коммерсант».

«По сведениям из источников, близких к руководству «Единой России», это стало частью многоходовой комбинации по ротации партийных кадров. Наиболее вероятным претендентом на освободившийся мандат является глава Волгограда Ирина Гусева. Самому экс-депутату Конькову, бывшему оператору по добыче нефти и газа в структурах ЛУКОЙЛа, по итогам выборов 14 сентября обещано место в Областной думе и пост руководителя комитета по строительству и ЖКХ в новом составе регионального заксобрания. Бывший депутат Госдумы Ильяз Муслимов, который в предвыборном списке "Единой России" стоял выше Ирины Гусевой, подтвердил «Коммерсанту», что у него есть перспектива другого трудоустройства — возможно, ему предложат представлять регион в Совете федерации».

Приведем еще опубликованный сегодня же комментарий главы экспертного совета фонда «Новая электоральная политика» Андрея Серенко. Он назвал возможный вариант развития событий «крайне корректной схемой»: «Очевидно, что те, кто это придумали, исходили не из сведения каких-то личных счетов, а стремились соблюсти баланс интересов».

Некоторые федеральные СМИ сообщили, что уже завтра, 4 июля, может состояться внеочередное заседание городской думы Волгограда, «на котором Ирина Гусева, возможно, сообщит о решении сложить с себя полномочия».

Что же — если все так, то Ирина Гусева в ранге депутата Госдумы теперь будет представлять интересы и камышан в нижней палате российского парламента.