Во дворах Красноармейского района Волгограда стартовала Всероссийская акция «Двор мечты». Волонтеры вместе с жителями преобразили несколько дворов и планируют продолжить облагораживать придомовые территории в будущем.

Воскресным утром добровольцы начали убирать мусор, красить бордюры и детские качели, обрезать кустарники, устанавливать спортивные объекты. С материалами волонтерам помогла администрация Красноармейского района. Акции предшествовала масштабная агитационная работа, позволившая привлечь самых неравнодушных волгоградцев. Некоторые из них занимаются в тренинговом центре «Игра жизни», других вовлекли в проект друзья, третьи узнали о нем из Интернета. Все они ничуть не жалеют, что в выходной день встали пораньше и отправились облагораживать город.

— Стремление украсить то место, где ты живешь, сделать чище и красивее должно стать естественным для каждого из нас, — говорит волонтер Марина Бурыхина. — Когда человек делает что-то своими руками, то и отношение к плодам труда гораздо бережнее.

К акции «Двор мечты» присоединились и жители домов, возле которых с самого утра наводили порядок. Волонтеры уверены, что акция «Чистый двор» со временем будет набирать обороты и привлечет большое количество горожан.

— Мы организуем уборку территорий во всех районах Волгограда, — рассказывает координатор проекта Антон Гаврилов. — Убежден, что положительный пример окажется заразительным и вскоре жители домов сами, без помощи инициативных групп, будут регулярно собираться и наводить порядок возле своих жилищ.