Жительнице города Камышина, пострадавшей от незаконных действий судебных приставов, будет возмещен причиненный ущерб. Также ей будет выплачена компенсацию морального вреда. Об этом информировали infokam.su в пресс-служба Волгоградского областного суда, сообщив, что «судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда удовлетворила исковые требования камышанки, взыскав с Министерства финансов РФ в ее пользу сумму материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате незаконных действий судебного пристава-исполнителя Камышинского районного отдела УФССП по Волгоградской области».

Камышанка обратилась в суд, когда с удивлением узнала, что с её счета в банке на основании постановления судебного пристава-исполнителя Камышинского районного отдела УФССП по Волгоградской области незаконно были списаны 5 847 рублей. Запросив банк, женщина узнала, что деньги были списаны с её счета ошибочно, так как исполнительное производство в Камышинском отделе судебных приставов было возбуждено в отношении её однофамилицы (место рождения и паспортные данные должницы были иные, но год рождения совпадал).

Камышинский городской суд в удовлетворении исковых требований отказал, и решение суда было обжаловано заявителем в апелляционном порядке. Судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда установила, что суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. В итоге был вынесен вердикт: действия судебного пристава-исполнителя признаны незаконными, с Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства Волгоградской области в пользу заявителя взысканы денежные средства в счет возмещения причиненного ущерба в размере 5 847 рублей, компенсация морального вреда – 20 000 рублей, а также с Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области взысканы судебные расходы в размере – 16 250 рублей.