Тема конфликта в среде камышинских «газелистов», связанная с периодически возникающей версией о проведении администрацией Камышина «насильственного» конкурса на право получения ими доступа на маршруты, в последнее время пополнилась слухами о том, что у крупнейшего перевозчика Камышина — ИП Е. Смерека якобы отозвана лицензия на право выхода на линию. Посетители infokam.su неоднократно спрашивали редакцию, кто же тогда будет обслуживать пассажиров? Не останутся ли камышане на остановках в летний зной?

Как прокомментировал infokam.su исполняющий обязанности начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий, действительно существует решение Арбитражного суда Волгоградской области от 8 июля 2014 года, которым в качестве санкций на упомянутое ИП налагается отзыв лицензии на право перевозок сроком на 15 дней. Инициатором судебного процесса стало Управление Государственного автодорожного надзора по Волгоградской области. К административному наказанию индивидуальный предприниматель была привлечена, как явствует из материалов дела, за обнаруженные в итоге проверок довольно формальные нарушения: в частности, отсутствие необходимых отметок на билетной ленте, отсутствие таблички с именем водителя на «газелях» и т. п.

Решение суда вступает в силу с завтрашнего дня, 19 июля. Это в том случае, если оно не будет обжаловано. Информации об апелляции редакции пока получить не удалось.

Однако никакого транспортного коллапса случиться за две недели в Камышине в любом случае вроде бы не должно. ИП Смерека, как сообщили infokam.su в администрации Камышина, покрывает своими услугами не больше четверти рынка внутригородских перевозок.