С 26 октября 2014 года в России будет введено так называемое «зимнее» время.  Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин — документ увидел свет на официальном портале правовой информации.

В реальности это будет означать, что в большинстве регионов России жители переведут стрелки часов на час назад. Сезонного перевода стрелок в России отныне не будет.

Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года. Это была инициатива Дмитрия Медведева — в то время Президента РФ. Медведев опирался на данные социальных опросов, согласно которым нововведение поддержали свыше 70 процентов жителей страны. Однако социальный вектор вскоре изменился, и в 2013 году отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32 % опрошенных. 9 июля Совет Федерации практически единогласно одобрил закон о возврате к «зимнему» времени.

Закон увеличивает количество часовых зон в России с 9 до 11. Во вторую зону входят Москва, Петербург, Волгоград, Карелия, Коми, Крым, Севастополь, Татарстан и Чечня. Таким образом жителям Волгоградской области 26 октября потребуется перевести стрелки на час назад.

Новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут, когда и состоится перевод стрелок часов.