Камышин. Пергола в Парке ПобедыСразу поясним: пергола — это два итальянских слова, которые в переводе означают «направляющий навес». Собственно, в переводе и заложен смысл этого декоративного элемента ландшафтного и садового озеленения. Это, как правило, арки (железные, деревянные, а последнее время — пластиковые), которые зеленой массой закрывают разросшиеся вьющиеся растения. Под палящим солнцем Палермо или Камышина человеку, находящемуся внутри перголы, прохладно, уютно, интересно — словом, комфортно.

На частных садовых участках и дачах камышане давно создают такие эффектные конструкции. Есть даже настоящие шедевры, которыми бы не стыдно было похвастаться даже перед древними римлянами. Из истории известно, что в перголах, увитых виноградом, знатные римляне обедали или предавались философским беседам. А уж по части виноградарства в Камышине многим дачникам просто нет равных!

В Парке Победы в Камышине есть одна общественная пергола. По её аркам на протяжении ряда лет вился дикий виноград — и, в конце концов, дизайнерская задумка увенчалась успехом. Сегодня на фоне этой перголы и внутри неё любят фотографироваться камышане и гости города, которые прогуливаются по набережной речки Камышинки и Парку Победы. Так появляются в соцсетях многочисленные виды улыбающихся загорелых людей в арке перголы.

«Где это? Вы были на море?» — спрашивают знакомые в соцсети.

«Нет. Это Камышин...» — пишут в ответ.