Волгоградский строительный комплекс начинает выходить из кризиса — не в последнюю очередь, благодаря активной поддержке государства и региональных властей.
До кризиса администрация Волгоградской области заявляла о наличии крупных инфраструктурных проектов в стройиндустрии. Многие из них приостановлены. Какова же их судьба сегодня — в частности усть-грязнухинского цементного завода?

Напомним, в 2008 году сообщалось, что на территории Волгоградской области планируется начать строительство нового цементного завода. Соглашение об этом было подписано 22 сентября в рамках VI Международного инвестиционного форума «Сочи-2007». ЗАО «Волго-Цемент» сообщило о готовности возвести завод в районе села Усть-Грязнуха Камышинского района. Общий объем инвестиций на строительство — 8 млрд. рублей. Поставкой современного оборудования должна была заниматься известная фирма «Тиссен Круп», договоры с которой были уже заключены.

Увы, кризис поставил на проекте точку. Как рассказал газете «Вестник» заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Игорь Пикалов, «В докризисный период в регионе было предусмотрено строительство нового цементного завода в поселке Усть-Грязнуха Камышинского района. Кроме того, прошел аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи цементного сырья на так называемом Стефанидовском участке. Но, к сожалению, из-за финансовых сложностей эти проекты пока приостановлены».