Фраза, вынесенная в заголовок, думается, памятна многим избирателям старшего поколения. Она из песни, прозвучавшей когда-то в сериале "Большая перемена". А изменил я ее потому что, как показывает практика последних дней, избирательные штабы некоторых соискателей кресел во властных структурах поделили ныне "паству" на своих и чужих. И "окучивают" не всех подряд, а в первую очередь тех, кто, как им кажется, стопроцентно принесет свой голос на "алтарь" именно той партии, на которую они работают.

Может, так оно и лучше. В этом случае и политштабы не тратят лишние деньги на производство дополнительных тиражей печатной продукции. Да и мне, как избирателю с большим стажем, нет нужды перелопачивать многостраничные опусы "вершителей судеб народных". Но, с другой стороны, такая практика задевает. Когда я вижу, что соседу приносят наборы агитационной макулатуры, а меня принципиально обходят стороной, это вызывает не столько обиду, сколько неприязнь к конкретным кандидатам.  Кто это и каким образом вычислил мои политические пристрастия?

Конечно, "сердобольный" сосед всегда поделится такой "литературой", да и под почтовыми ящиками в подъездах ее порой можно найти. Но дойдут ли в этом случае "идеи" кандидатов до обделенных избирателей утверждать не берусь. Лично я, оказавшийся на днях в такой ситуации, решил из принципа не брать в руки лощеные "опусы" партий, в который уже раз представляющих себя вершителями судеб народных. Вам мой голос не нужен? Ну, и мне ваши обещания "по барабану"!

В. Глебов, пенсионер