В Волгограде прокуратура добилась обращения в собственность РФ свыше 32 тыс. литров спирта, конфискованного в начале прошлого года, а во вторник полицейские вновь задержали фуру, в которой находилось 35 тыс. бутылок сомнительного алкоголя.

Напомним, в январе 2013 года на стационарном посту ДПС «Южный» для проверки документов было остановлено транспортное средство, при осмотре которого обнаружено около 23 тыс. флаконов объемом по 100 грамм каждый с этикеткой «Хлебно-злаковый» и более 6 тыс. пятилитровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью. У сотрудников ДПС вызвала сомнение подлинность сопроводительных документов на груз, и автомашина была доставлена в отделение полиции №8 УМВД России по г. Волгограду для выяснения обстоятельств.

По результатам проверки подложность документов подтвердилась, но собственник изъятого спирта не установлен.

В этой связи прокуратура Красноармейского района г. Волгограда обратилась в суд с заявлением о признании бесхозяйными 32 тыс. литров спирта. Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу изъятую продукцию передадут управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу для учета, оценки и переработки (утилизации).

Тем временем, 12 августа на посту ДПС в Красноармейском районе Волгограда полиция остановила два тягача из Ставропольского края. Машины перевозили 35 тысяч бутылок спиртосодержащей жидкости, емкостью по 0,5 литра. Однако сопроводительные документы на груз вызвали у полицейских сомнение.

Сейчас образцы жидкости направлены на специальное исследование. Груз доставлен на склад временного хранения. Проводится проверка.