ПриродныйСпециалисты природного парка «Щербаковский» (Камышинский район) подвели итоги прошедшего полевого сезона.

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области, за 42 мониторинговых выезда, осуществленных работниками парка, было найдено 123 ценопопуляции 20 редких видов растений, а также новые места обитания таких растений, как брандушка разноцветная и спирея Литвинова. Их произрастания обнаружили в балках Другалка  и Мокрая Галка, урочищах «Галкинский Овраг», «Куланинский Овраг» и «Верхнедобринские высоты».

Особый интерес у специалистов парка «Щербаковский» вызвала находка ценопопуляций солонечника узколистного в урочищах «Камышинская Венера» и «Столбичи». Это растение высотой 20-35 см имеет узколинейные, длинно- и тонкозаостренные листья и сравнительно крупные язычковые цветки синего цвета, которое произрастает в зарослях степных кустарников, на каменистых степях и меловых склонах.

Результаты исследований показали, что ценопопуляции находятся в хорошем и отличном состояниях, где представлены как молодые развивающиеся вегетативные растения, так и цветущие генеративные.

Всего же за период с 2006 по 2014 годы в природном парке "Щербаковский" выявлено более 400 ценопопуляций 30 видов растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Волгоградской области и растений, являющихся объектами мониторинга на территории области.