Михаил ЛермонтовВ нынешнем году вся Россия отмечает 200-летие со дня рождения одного из признанных гениев русской поэзии и прозы – Михаила Юрьевича Лермонтова. Торжества, посвященные этой дате, прошли в учреждениях культуры и образования большинства городов, а Президент России возложил сотню алых роз на могилу поэта в его родовом имении «Тарханы».

В Камышине к юбилейной дате было поставлено театрализованное представление в библиотеке-филиале № 2. В подготовке представления принимали участие как сами работники библиотеки, так и другие представители творческой интеллигенции Камышина. Жанровой канвой для представления послужила восточная повесть Михаила Лермонтова «Демон», а музыкальный «вклад» внесли камышинские музыканты: Светлана Каленова, Татьяна Напеченина, Лала Тумалиева и Виктория Ангерт. Звучали и романсы на стихи поэта, и ария из драмы «Маскарад» ...

Писать о музыке — занятие, на мой взгляд, неблагодарное. Музыку нужно слушать! Поэтому поделюсь еще одним своим открытием за последние дни: в интернете мною был увиден (а затем — и услышан!) оригинальный проект — мультижанровый трибьют-альбом «Лермонтов 200 по встречной». Художественный руководитель и автор идеи проекта — внук Юрия Визбора, композитор Юрий Лобиков, являющийся также актёром и музыкальным руководителем театра «Седьмая Студия» Кирилла Серебренникова.

В релиз входят 32 трека в разных жанрах — от инди-попа, фолка, регги до инструментального авангарда, саунд-дизайна и разных направлений рока, включая панк-рок и дум-метал. Большинство песен написаны специально для этой компиляции.

Среди участников — Пётр Налич, Маша Макарова (группа «Маша и медведи»), Игорь Григорьев (песня «Никого не люблю» с альбома «Корнукопия» 2011), Мириам Сехон (солистка ВИА «Татьяна» и Race To Space), Нани Ева (шоу «Голос» на Первом канале), группа «Фруктовый кефир», Герберт Моралес и Jah Divizion, композиторы Сергей Загний и Александр Маноцков, Radio Kamerger (лауреаты конкурса «Пять звезд» в Ялте), Катя Павлова (вокалистка и басистка групп «Окуджав» и «Обе две»), петербургский инди-фолк исполнитель Malinen, финская дум-метал группа KYPCK (песня «Демон» с альбома «Черно», 2008), шотландский бард Томас Бивитт и актёры московского «Гоголь-Центра».

Сразу можно сказать, что проект получился весьма неоднозначным, а музыкальное прочтение творчества Лермонтова — как минимум, неожиданным… Однако то, что столько молодых, разноплановых музыкантов согласились поучаствовать в проекте, подразумевающем создание песен на стихи Лермонтова, уже привлекает внимание. Ведь настоящее искусство и творчество всегда несет в себе те частицы света, передающиеся от человека человеку, которые «зажигают» людей, раскрывают, дают возможность состояться как личность…