Одна из стихийных свалокС наступлением осени картина с вывозом мусора в Камышине стала постепенно ухудшаться. Стихийных свалок у контейнерных площадок, на улицах и даже у незаселенных новостроек, увы, прибавляется. Очевидно, что служба по вывозу мусора в полной мере не справляется с запросами населения.

Параллельно остается не комментируемой городскими начальниками от «коммуналки» ситуация, почему на столь востребованном жильцами рынке нет конкуренции. Проще говоря, почему в Камышине УК и ТСЖ до сих пор «зациклены» только на одном ООО — «ТрансЭкоЛайн», а не нанимают любого другого частника для вывоза мусора, как в Волгограде.

Местные аналитики считают: у новичка, пришедшего на камышинский рынок вывоза мусора, могут возникнуть проблемы с «входом» на полигон ООО «Спецавтотранса». Потому что, мол, вывоз мусора в Камышине — это довольно «замкнутая система», в которой «лишние» не приветствуются.

Может, пока все обстоит и так, но время вносит свои поправки в любой расклад. В Волгограде долгое время тоже собирали мусор только «проверенные» фирмы. Но когда стало ясно, что с ним не справиться, появление в этом секторе частных фирм стало неизбежным. Все будет зависеть, видимо, оттого, насколько быстро дойдет дело до «мусорного коллапса» в Камышине.