Волгоградский краеведческий музейВ Волгоградском областном краеведческом музее пройдет XIII областной фестиваль «Музеи – хранители традиций».

На фестивале, который состоится 13 ноября, будут представлены музейно-образовательные программы пятнадцатью историко-краеведческими муниципальными музеями из разных районов Волгоградской области.

К сожалению, в этом году Камышинский краеведческий музей в отличие от прошлых лет не примет участия в масштабном музейном фестивале, который проводится с 2002 года. В 2014 году фестиваль будет приурочен к 100-летию Волгоградского областного краеведческого музея.

Как сообщает министерство культуры Волгоградской области, в рамках фестиваля будут показаны музейные уроки, театрализованные народные обряды, музейные праздники, интерактивные экскурсии, историко-музыкальные композиции, отражающие традиции этнических групп, проживающих на территории региона, а также пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, где посетителей выставки научат плетению на дощечке круглого пояса, мезенской росписи и изготовлению народной подарочной куклы и игрушки.