В 2014 г. на площади городского лесничества в 213 га было высажено свыше 400 тыс. сеянцев белой акации. Эта порода деревьев по наблюдению экологов оказалась самой устойчивой к местному климату и хорошо приживается.

Всего лесничества в Тракторозаводском, Ворошиловском, Дзержинском, Кировском, Красноармейском районах города охватывают 13 тыс. га. Кроме восстановления лесов, идут работы по расширению породного состава деревьев и кустарников на территориях городских парков. Здесь высаживают клены, липы, хвойные породы, каштаны и катальпы.

По расчетам специалистов, 1 га леса поглощает 2,5-3 т углекислого газа в год и наибольший эффект приносят молодые, интенсивно растущие насаждения.

Как рассказала руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Юлия Талалайкина, мероприятия по восстановлению городских лесов проводятся ежегодно. Сеянцы высаживаются на площади минимум 200 га в год. Особенно хорошо принялись акации 2009 и 2012 гг.

— Деревья вымахали в рост человека и выше, — радуется своим «питомцам» директор МУ «Горэколес» Владимир Мозгунов. — В Волгоградской области не приживаются многие породы, а вяз мелколистный и акация устойчивы к жаре. Сейчас благоприятные условия для осенней посадки, и мы надеемся, что и эти 412 тысяч сеянцев примутся хорошо.

По словам Владимира Мозгунова, шесть лет работы учреждения принесли зримые плоды: на каждых трех жителей Волгограда уже приходится не одно дерево, как прописано в лесохозяйственном регламенте, а в 2 раза больше. В 50-60-е годы прошлого столетия Сталинград был защищен от знойных ветров и натиска пустыни «Зеленым кольцом», где высаживались и были обеспечены поливом даже плодовые деревья и кустарники. Сегодня городские леса активно восстанавливаются.

Специалисты утверждают, что такая планомерная работа способствовала и снижению в несколько десятков раз количества лесных пожаров. Оздоровление городских лесов, продолжение озеленения парков и скверов позволит любимому Волгограду задышать полной грудью, справиться с экологическими проблемами и создаст условия для отличного отдыха жителей в черте города.