Расписывая по неотложным статьям расходов сумму недавнего крупного областного трансферта в 261 млн. 423 тыс. рублей, администрация Камышина с удовлетворением приняла целевую субсидию для Камышинского драматического театра в 15 миллионов рублей. Одновременно с театра «сняли» без малого 10 миллионов собственной дотации и перераспределили ее, в основном, в отрасль ЖКХ.

Как откомментировала поступления начальник финансового управления администрации городского округа Елена Громова на заседании Камышинской городской думы 6 ноября, Камышинский драмтеатр до конца года будет находиться на софинансировании города и области.

Из других серьезных «добавок» в отрасли культуры по поправкам третьего квартала можно назвать 11 миллионов рублей, которые выделены из областного бюджета на повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры.

Между тем тенденции в смене акцентов в отрасли культуры вчера, 10 ноября, наглядно продемонстрировали губернатор и заксобрание Волгоградской области. Они согласовали принципиальную поправку, по которой в новом, 2015 году, будет беспрецедентно (вчетверо!) сокращено финансирование отрасли СМИ (средства массовой информации тоже входят в раздел «Культура). Вместо 250 миллионов рублей на «производство» пиара в региональном бюджете останется только 60. За счет этого получают прибавку реальная культура и мероприятия, связанные с 70-летием Победы. Выступая вчера в прямом эфире, председатель комитета по бюджету Волгоградской областной думы Станислав Коротков заявил, что учреждения и предприятия СМИ должны зарабатывать на свое существование сами.

Окажутся ли созвучными позиции областных парламентариев подходы в Камышинской городской думе при верстке бюджета следующего года, в том числе в части заоблачных трат на выпуск муниципальной газеты «Диалог», целесообразность которых никто из чиновников и народных избранников ни разу внятно не смог объяснить, — скоро узнаем. В первом чтении бюджет Камышина на 2015 год должен рассматриваться на следующем заседании местного представительного собрания.