Отечественные финансисты больше не вуалируют реалии: рубль отпущен в свободное плавание. Сегодня, 12 ноября, «Банк России установил на 13 ноября официальный курс доллара на уровне 46,33 рубля, что на 38,59 копейки выше предыдущего показателя; официальный курс евро повышен на 80,81 копейки до 57,85 рубля» (Газета.ру).

При этом рубль никак не хочет «подчиняться» прогнозам светил российской экономики, которые в эти дни многократно заявляли, что курс «устаканится». Этому, мол, должны способствовать интервенции Банка России, которыми он обещает неожиданно сбивать на лету валютных спекулянтов. Но рубль продолжает «плыть» своим упрямым курсом, и в прессе все чаще появляются предположения, что на падении рубля могут хорошо зарабатывать не только биржевые ловкачи и не только за рубежом.

"Формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности. Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам", — это сегодняшнее заявление ЦБ.

Почему-то доллар и евро пока его абсолютно «проигнорировали»...