Ураков бугорВеками во всех странах мира люди различали «особые» территории. Их называли, например, «местами силы». В каждом народе, конечно, свое определение, но сегодня все их собрали под этим общим названием.

Считается, что «места силы» — это территории с положительной энергетикой. А пребывание на таком месте сулит гармонизацию организма и улучшение самочувствия. С другой стороны, есть и отрицательные «места силы»  соответственно, с плохой энергетикой, которые на Руси издревле назывались просто «проклятыми». Доказано статистически, что в таких «зонах» часто происходят различные аномальные явления, связанные с выходом энергии из Земли.

«Местом силы» на карте современной России называют и Ураков бугор в Камышинском районе Волгоградской области. С древних времен упоминания об этом бугре-исполине можно найти в литературе разных народов. Когда в Персию по Волге плыл секретарь голштинского посольства Адам Олеарий, он записал: «Против устья реки Еруслан подымается гора Ураков караул, названная так потому, что татарский князь Урак сражался здесь с казаками, был убит и тут же схоронен».

Так родилась легенда о некоем татарском князе (в других источниках - мурзе). Победили злодея казаки, а сам татарский вождь считался, по современным меркам, предводителем ОПГ: он якобы грабил проплывавшие по Волге суда, людей - убивал или брал в полон. Кстати, исторические легенды рассказывают о том, что зарубил Урака (иногда его переименовывают на русский манер «Уракова») не кто иной, как Стенька Разин!

В путеводителе 1900 года есть такие строки: «Выше Камышина, верст за сорок, показывают еще «Бугор Стеньки Разина». Здесь, неподалеку, имеется множество пещер и Уракова-разбойника гора. Это высокой, в 70 сажень, бугор, где, по преданию, Разин зарубил Уракова, после чего тот семь лет зычным голосом кричал проходившим по Волге судам: «Приворачивай!» — приводя людей в трепет». Жуть!

Грабеж судов (реки практически до середины XX столетия оставались главными «транспортными магистралями» мира) являлся повсеместным криминальным промыслом. А уж по древней Волге, которую египтяне называли «Ра», а другие народы «Итиль», товарооборот шел весьма богатый. По Волге, во-первых, следовали государевы суда, которые, например, везли жалованье и запасы в Астрахань. К такому каравану, как правило, присоединялись купеческие суда.

Подобный караван разорил атаман волжской вольницы Стенька Разин. Когда Стенька собрал ватагу удальцов и через «камышинскую переволоку» переволочил суда из Дона в Волгу (через Иловлю и Камышинку), он, не долго думая, ограбил караван, который состоял из государевых судов, судов святейшего патриарха и купца Шорина. В Москве, конечно, «зело прогневались». И Разин, испугавшись регулярных войск, быстренько ушел в Астрахань, а потом и на Каспий в свой знаменитый «поход за зипунами».

Минули столетия со времен лихих атамановД и речных сражений. Но сих пор Ураков бугор  одно из самых посещаемых туристами мест. Высокий природный исполин, немного вдающийся в Волгу, привлекает внимание и туристов, плывущих мимо на теплоходах.

Современные эзотерики неизменно причисляют его к «местам силы»... Но к каким, вот в чем вопрос? Из исторических источников явствует, что здесь всегда гремели битвы и лилась кровь. С другой стороны, доказано, что люди жили тут еще во времена мезолита (6-7 тыс. лет до н. э.). Манит их сюда что-то...

Есть несколько версий названия бугра. «У реки Ра», например. Читай «У-Ра». Или от тюркоязычного слова «ур», «урак» — кривой нож. А вот известный исследователь А. Н. Минх, назвал бугор на русский манер «Раков» или «Ракова гора». Но не от обилия раков, а от того, что бугор сложен, в том числе, из отложений ракушечка, древних отложений теплого океана Тетис третичного периода.

Невзирая на страшные легенды, другая часть эзотериков называет Ураков бугор «местом положительной энергетики». Ну, не может же манить людей «плохое место»? А ведь так хорошо отдохнуть знойным летом у подножия этого бугра-исполина. Искупаться и у костра поговорить о страшных легендах, набираясь доброй положительной энергетики...