10 сентября на площади перед ДК «Текстильщик» прошел IV областной фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина. В нем приняли участие около 20 коллективов из разных городов России. Со сцены звучали как авторские произведения, так и патриотические песни, которые являются классикой жанра.

Одним из самых «дальних» участников был представитель Объединения ветеранов войны в Афганистане г. Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) Виктор Тупиков. Чтобы попасть на фестиваль в Камышине, ему пришлось проехать более 3 000 километров. Гость с Ямала приехал по приглашению группы из города Волжский «Южный ветер». «Камышин мне понравился, — признался Виктор. — Особенно места около Бородинского моста и сам мост». Также автор-исполнитель отметил благожелательное и достойное поведение камышинской публики.

Главным событием фестиваля стало выступление легендарной группы — «Голубые береты». Со сцены прозвучали как старые, так и новые композиции. Песня «С нами рядом они», посвященная 6 роте, в которой служил Александр Колгатин, была в числе первых. Не обошлось и без композиции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне — «На безымянной высоте». Ну а знаменитую «Синеву» «Голубым беретам» помогали исполнить бойцы разведроты 56-й Десантно-Штурмовой бригады.

Сами участники группы со сцены вспомнили свой приезд в Камышин в 2008 году. По словам одного из участников группы Юрия Слатова, они были поражены тем, что несмотря на дождь за время полуторачасового концерта никто не ушел с площади — наоборот, народ все прибывал и прибывал.

После выступления участники группы сфотографировались с бойцами разведроты 56-й Десантно-Штурмовой бригады и раздавали автографы всем желающим. Все участники фестиваля были награждены дипломами.