Этот вопрос камышинские журналисты задали напрямую главе города во время его пресс-конференции позавчера, 22 декабря. К чести Владимира Пономарева, он не стал уходить от ответа на «скользкую» тему, с которой мы прогремели, наверное, на всю Россию.

В ночь с 29 на 30 ноября 2014 года 29-летний житель Камышина получил множественные пулевые ранения, но выжил. По первоначальной версии следствия, причиной разборок стал конфликт, после которого нападавшие выследили жертву у гаражей в черте города и открыли огонь. Официально место работы подозреваемых в пресс-релизах Следственного управления СК России по Волгоградской области не указывалось, но различные российские СМИ сообщали, что те являлись военнослужащими расквартированной в Камышине 56-й десантно-штурмовой бригады ВДВ. 

Доверительно общаясь с газетчиками, Владимир Пономарев счел возможным высказать субъективное суждение по поводу громкого задержания подозреваемых, когда в полдень посреди Камышина, на глазах любопытных прохожих, бойцы волгоградских спецподразделений положили фигурантов расстрела «лицом в асфальт» (видео).

«Ничего, что подольше полежали, им полезно», — в таком духе прокомментировал ситуацию Владимир Пономарев, в недавнем прошлом кадровый высокопоставленный офицер ФСБ.

Что касается командира 56-й ДШБр то, как заметил без излишней дипломатии Владимир Пономарев, «никто за случившееся по головке, конечно, не погладит».  По данным главы города, комбриг Александр Валитов немедленно был вызван на доклад к командующему ВДВ Владимиру Шаманову.

Вывод этого доклада: предпосылки для преступлений зрели в части раньше — полковник Александр Валитов был назначен на новое место службы в Камышин, как известно, совсем недавно. Так что теперь комбригу предстоит искоренять просчеты в работе, поднимать престиж бригады.

«Думаю, требования к подчиненным будут максимально ужесточены, и командиры наведут порядок», — высказал уверенность Владимир Пономарев.