Каждый год в декабре российские пользователи задают поиску «Яндекса» более миллиона вопросов о следующем годе. Пресс-служба  компании приводит примеры: «Что подарить на новый год 2012», «2014 год какой лошади», «что ждет Россию в 2010 году».

Список основных вопросов год от года почти не меняется, пользователи спрашивают, как встречать Новый год, что дарить и сколько будет выходных. Однако каждый год в запросах появляются и свои особенные темы. Их популярность связана с тем, что происходит в стране или в мире.

В России главным и топовым запросом последнего месяца уходящего года в самом популярном в нашей стране поисковике «Яндекс» стало экономическое будущее России.

«Что будет с рублем?» - такой запрос адресовали поисковику россияне. Популярность запроса дает пищу для ума: жители одной шестой части суши обеспокоены рост курса иностранных валют и нестабильностью рубля, а соответственно, ценой товаров в так называемой «рублевой зоне». Поэтому они все чаще разыскивают в интернете информацию экспертов в сфере экономики, финансов и валютных операций.