Кликните для увеличенияГосударственная Дума РФ приняла разработанные Минприроды России поправки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» во втором и третьем чтении. 

«Изменения в закон об отходах позволят значительно усовершенствовать регулирование в этой сфере за счет наделения субъектов РФ полномочиями и введения целой системы экономических стимулов для развития индустрии переработки отходов», – цитирует Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского официальный сайт природоохранного ведомства.  По словам Донского, документ предусматривает переход на программный метод осуществления функций по организации сбора, сортировки, переработки и размещения отходов. В качестве основного инструмента экономического стимулирования переработки отходов производителями продукции предложен специальный утилизационный сбор. 

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области приводит комментарий регионального министра природных ресурсов и экологии Полины Вергун, которая считает, что с помощью введения утилизационного сбора, а также разработки федеральных программ, стимулирующих ресурсосбережение,  процесс переработки отходов станет экономически привлекательным.

Полина Вергун называла своевременной принятую поправку о полном восстановлении системы лицензирования деятельности мусоровозных компаний. «Отмена с 2011 г. лицензирования деятельности по транспортированию отходов привела к увеличению в десятки раз количества организаций – транспортировщиков отходов. Ввиду отсутствия механизма лицензионного контроля, а также трудности фиксации самого нарушения,  транспортировщикам достаточно просто не соблюдать требования действующего законодательства по размещению отходов. Так, в целях сокращения издержек на ГСМ и расходов по размещению отходов на законных полигонах они нередко позволяют себе сбрасывать мусор в местах, для этого не предназначенных. Таким образом, увеличивается количество стихийных свалок, растет негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Возврат системы лицензирования этой деятельности будет способствовать наведению порядка в этой сфере», - уверена Вергун.

Добавим, что министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области в этом году разработана Комплексная стратегия в сфере обращения с отходами. В настоящее время документ активно обсуждается в администрации региона, представителями экологической общественности и руководителями муниципалитетов. Важно отметить, что Стратегия разрабатывалась, в том числе с учетом готовящихся к принятию поправок в федеральный закон «Об отходах производства и потребления».