Сергей Щербаков и Сергей ГригорьевИмя заслуженного художника России Сергея Щербакова известно не только в России, но и за рубежом. Но знаменит он не своими картинами, а монументами, география которых весьма обширна.

Одной из первых работ скульптора, отдающего предпочтение металлу, стал памятник афганским воинам-интернационалистам, открытый в Волжском еще в 1991 году. Весьма символично, что честь создания аналогичного монумента в столице региона выпала также Сергею Александровичу. Увы, Волгоград, отрядивший на необъявленную войну в Афганистане тысячи молодых солдат и офицеров, до сих пор не имел подобного памятного знака.

Установка практически готовой скульптурной композиции по ряду причин несколько затянулась. Это не позволило провести торжественное открытие в минувшем году, когда исполнилось 25 лет вывода Советских войск из Афганистана. Но в середине января строители приступили к монтажу памятника в Спартановке.

И вот, 20 января, первые жители Волгограда увидели скульптурную композицию во всей красе. Три ветерана, склонив головы, будут держать колокол, символизирующий набат, звучавший всегда в грозную годину.

— Колокол будет установлен накануне открытия мемориала, — сообщил infokam.su руководитель регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Григорьев. — Точное время пока неизвестно. Обсуждается дата 13 февраля. Многое будет зависеть от приезда официальных лиц, среди которых ожидается главный «афганец» России Франц Клинцевич. Радушным хозяином праздничного мероприятия должен быть губернатор Волгоградской области, герой России Андрей Бочаров. Пока на стадии разработки также культурная программа.