На днях стал свидетелем забавной истории, произошедшей на остановке у кинотеатра "Дружба". Стоим... Топчемся на легком морозце. Рядом со мной чета пенсионеров, ожидаюших автобус до поликлиники на Пролетарской. Смотрю, останавливается одна "Газель" до Южного, за ней еще две до тех.колледжа, а они — "ноль внимания"!

Говорю им: "Вот же ваши "газельки"! И слышу в ответ: "Нет, это не наши! Это какие-то новые запустили. Видишь, на них "13-й" номер написан!" Не сразу, но понимаю, что мои попутчики приняли за номера маршрутов объявления о новой стоимости проезда, оформление которых и на самом деле легко спутать с нумерацией маршрутов.

По приезду домой открываю интернет. Ищу толкование слова "нумерология". Оказывается, "...это наука о закономерности чисел, и влиянии, которые они оказывают на судьбу человека". Получается, что мои попутчики отнюдь не сослепу пропускали "газельки"! Скорее всего, ими подспудно владела мысль о некоей пагубности цифры 13. Потому-то они и не могли никак признать ее ценой проезда, а считали номером маршрута.

И, наверное, их в этом можно понять. Судите сами: "Число 13 свидетельствует о зацикленности человека (в данном случае, "применяющего его").., заинтересованности в достижении только собственных целей и использовании своего окружения для достижения своего благополучия"!

Поскольку подавляющее число водителей маршруток — люди наемные, то над этим определением, наверное, следует задуматься в первую очередь владельцам "Газелей". Ведь про изменившуюся цену проезда в Камышине знают все. Причем, от велика до мала! Так что, лучше было бы, если бы предприниматели обновили затертые номера своих маршрутов, а не афишировали "аршинными" цифрами возросшую мзду с горожан.