В Волгоградской области, как в и в целом по России, развивается сеть экопоселений и родовых общих. В целом, как ни называй подобные поселения, которые, как правило, создаются горожанами, решившими переехать на ПМЖ в сельскую местность, чтобы жить на земле и развивать сельскохозяйственный потенциал, который был бы способен прокормить себя и семью, все они сводятся к одному старинному понятию — «идейная община». То есть люди собираются жить на земле, объеденные идеей. Так создаются, например, родовые поселения, суть которых, например, православные традиции, или экопоселения, задача которых жить и питаться от земли экологически чистой продукцией, как жили много веков наши предки.

Официальная трактовка экопоселение — это созданное для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей поселение, как правило исходящих из концепции устойчивого развития и организующих питание за счёт органического сельского хозяйства. На волгоградской земле собирают единомышленников родовые поселения «Полевия», «Калинка» и ряд других.

Специалисты прогнозируют: с введением западных санкций и ростом интереса к проживанию в сельской местности сеть экопоселений будет только расти. Процесс получается двойным: с одной стороны, сельчане, бросая насиженные места, стремятся уехать в города, а  с другой — многие горожане выкупают участки земли, на которых ведут собственное хозяйство. В Камышинском районе на берегах Волги уже, пожалуй, трудно найти свободные места: люди скупают участки и живут круглый год на природе.

В Волгоградской области есть частники, уехавшие в села, которые живут не только собственным подворьем, но и активно торгуют в интернет-магазинах. Предлагаются чаи из трав, травные сборы — все, разумеется, экологически чистое. А также поделки из дерева и других природных материалов.

В нашей стране первые экопоселения появились в начале 1990-х годов. В это время стали формироваться новые гражданские сообщества, в том числе субкульторного типа, занимающиеся экологическими проблемами. А начиная с 2005 года, в России стала формироваться сеть экопоселений. На сегодняшний день в России зарегистрировано несколько сотен экологических поселений в 55 субъектах.