Чествование финалистов областного конкурса «70 песен Победы»Сегодня, 20 марта, за столом заседаний Камышинской городской думы собрались учащиеся школ города и района. 13 юных художников (11 — жителей Камышина и двое — Камышинского района) стали финалистами областного конкурса «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей», посвященного 70-летию Победы.

Их рисунки прошли сложный отбор в областном центре: в отборочной комиссии работали член Союза художников России Владислав Коваль и председатель регионального отделения Союза художников Григорий Мотивосян. Тем более приятно, что рисунки детей камышинской земли вошли в итоговый список финалистов в таком количестве, уступив пальму первенства лишь Волгограду. Напомним, что всего в финал прошли 210 рисунков на темы песен о Великой Отечественной войне.

«Мы помним! Мы гордимся!»

Учащихся и их педагогов приветствовал волгоградец — президент Волгоградского благотворительного фонда «Царицынская муза» Анатолий Карман, который выступил организатором конкурса. Также отметить камышан приехала уполномоченный представитель комитета образования и науки Волгоградской области Ольга Астанина. От лица администрации Камышина с приветственными словами глава Камышина Владимир Пономарев, председатель комитета по образованию Наталья Цыбизова и председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко.

«Со дня Победы — мая 1945-го года — пролетело 70 лет, — обратился к школьникам главы города. — Время беспощадно к ветеранам — в Камышине их осталось в живых 210 человек. Это уже пожилые люди, которые уже не в силах встречаться с молодежью. Мы, как представители старшего поколения, жили рядом с ними, встречались, слушали их рассказы о войне... Я помню, как в моей родной станице после покоса ветеран войны снимал рубаху, а его тело было покрыто шрамами от боевых ран. Вашему поколению уже не дано общаться с теми, кто «прошагал пол-Европы» и победил врага. Тем более отрадно, что вы в своих рисунках храните память о войне и делаете это с чувством патриотизма, чтобы Россия оставалась сильной и могучей державой».

В своем выступлении Анатолий Карман рассказал о выставке работ финалистов, которая уже прошла в музее «Память» в Волгограде и о будущей выставке, которая состоится в майские дни, перед самым 9 мая. «Мы непременно вручим каждому из финалистов альбом «70 песен Победы в рисунках волгоградских детей», который будет издан на средства меценатов», — подчеркнул он.

«Этот альбом останется с вами на свою жизнь — как память, — продолжил Анатолий Карман. — Вы уже стали финалистами, а в будущем, я уверен, вас ожидают лишь новые победы».

На торжество приглашены не только юные художники и их педагоги, но и депутаты Камышинской городской думы: Иван Иванов, Александр Хаценко, Илья Волков, Любовь Филимонова, а также предприниматели, оказывающие благотворительную поддержку этому проекту.

В каждом рисунке — правда о войне

В торжественной обстановке грамотами и подарками были награждены Виолетта Сихвардт (школа №14), Кирилл Васильев (школа №16), Диана Андреева (школа №8), Екатерина Журавлева (школа №8), Оксана Мельник (школа №10), Инна Ширинская (школа №14), Ксения Сулицкая (школа №16), Елизавета Самарай (школа №18), Владислав Лянник (школа №7), Ланыч Алиева (школа №16), Туран Молчанов (Дворянская школа) и Оксана Бочкарева (Детская школа искусств Камышинского муниципального района), а также педагоги, подготовившие ребят к творческой работе.

Во время церемонии на видеоэкране были показаны работы финалистов, чтобы все еще раз могли оценить уровень работ.

Призы, и еще раз призы!

Отдельные призы представили депутаты Камышинской городской думы Николай Малыгин и Олег Жерносек, которые являются членами оргкомитета конкурса и спонсорами проекта от Камышина.

На сайте infokam.su пользователи в течение недели могли проголосовать за работы камышинских авторов. В результате определились три победителя — Оксана Мельник (школа № 10), которая представила работу «Жди меня, и я вернусь…». Она набрала 31 % голосов. По 11 % голосов набрали: Инна Ширинская (школа № 14) с работой «Ожиданием своим ты спасла меня…» и Кирилл Васильев (школа №16, 8А класс) с работой «Жди меня».

От имени депутатов Олега Жерносека и Николая Малыгина, которые не смогли принять участие в чествовании, подарочный альбом члена Союза художников России волгоградца Глеба Вяткина вручил Оксане Мельник депутат Александр Хаценко. В своем приветственном слове народный избранник обратился к теме важности сохранения памяти о войне и героях, сложивших головы на полях сражений. «Вы — настоящие патриоты!» — подытожил свое выступление депутат. От редакции «ИНФОКАМ» краеведческое издание «Знакомьтесь: Камышин!» было подарено всем троим победителям интернет-голосования.

Слова памяти

После окончания церемонии я спросил Инну Ширинскую из школы № 14, много ли времени отняла работа над рисунком? Как выяснилось, немного. Инна — выпускница Камышинской художественной школы, и работа, исполненная в технике «пастель», представляла для нее сложность, скорее, не в плане мастерства, а в том, как создать такой рисунок, чтобы затронуло душу человека. Пожалуй, это в работах детей — самое важное.

…Церемония окончилась. Собравшиеся стали поздравлять друг друга и фотографироваться на память... А на видеоэкране все также сменяли друг друга рисунки камышинских детей. И, указывая на одну из работ, кто-то заметил: «Аж за душу берет...». Лучшей похвалы, пожалуй, не найти.