Реформирование системы ЖКХ, избрание управляющих компаний и рост тарифов на энергоносители стали стимулом к тому, чтобы камышане пристально взглянули на многоквартирные дома, в которых проживают. И обнаружились весьма любопытные «нюансы». Об одном из них — ниже...

Проезд Феоктистова. Два типовых панельных дома — № 51 и № 53. Оба сданы в эксплуатацию в 1981 году и подлежат капитальному ремонту в 2031 году. Они и расположены практически стенка к стенке, остается лишь промежуток для дороги. Но в одном доме, № 53, цокольный этаж занят, а в другом — остается бесхозным: по крайней мере, так он выглядит — заколоченные фанерными листами окна и проч.

Между тем, желая выяснить, откуда в платежках огромные начисления ОДН по воде жильцы дома № 51 решили поставить точку в вопросе, что творится у них на первом этаже. И тут, как пишут в романах, «открылась тайна»: площадь жилых помещений в домах №№ 51 и 53 — разная: в доме № 51 она составляет 3 313 кв.м., а в доме № 53 — 2 730,50 кв. м. При этом в доме № 53 имеется, соответственно, площадь нежилых помещений, равная 597, 90. То есть в доме № 51 жилыми являются все этажи, включая первый. В архитектурных планах этот первый этаж просто обозначен как «помещение 61».

«Кто собственник этого этажа? — совершенно справедливо спрашивают жители дома № 51 по проезду Феоктистова. — Мы пытались выяснить, но не можем отыскать «концов». Если есть собственник, то платит ли он за свои квадратные метры и ОДН? А если его нет, то почему платить ОДН в полном объеме должны только мы?».

Отметим также, что любые бесхозные помещения в Камышине тут же превращаются в объекты вандализма. И жильцам порядком надоело гонять подростков с баллончиками краски и иных «темных личностей», желающих проникнуть внутрь.

В это же время в соседнем типовом доме на первом этаже размещается РЭП № 4 и офис частной фирмы. Согласитесь, такое соседство куда приятнее, чем пустующий этаж. Кроме того, эти пустующие квадратные метры в доме № 51 могут стать дополнительным источником доходов для городской казны, ведь их можно сдавать в аренду. В наше время, когда каждый рубль должен быть на учете, подобное весьма актуально.