Не так давно Инфокам довёл до читателей информацию о том, что администрация Камышина игнорирует требования жилищного законодательства в вопросе ввода в эксплуатацию домов-новостроек и тем самым способствует созданию незаконных ТСЖ. Или - толкает новостройки «под крыло»  аффилированных управляющих компаний.

 При этом вся процедура носит закрытый в информационном плане характер, не соответствует интересам новосёлов, душит на корню конкуренцию в сфере управления многоквартирными домами.

Такие действия администрации Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, благодаря активной позиции некоторых камышан, не так давно посчитало незаконными и приняло меры административного характера. Как будет развиваться ситуация дальше, посмотрим. Сейчас же заметим, что администрация Камышина сама себя «взяла в заложники».

Дело в том, на открытый конкурс дом-новостройка должен был выставляться с тарифом, установленным Камышинской городской Думой еще в 2008 году. Этот тариф - видимо, для поддержания "искусственного" имиджа власти - наше городское представительное собрание поднимать не решалось много лет. Хотя налицо были факты, свидетельствующие об удорожании ресурсов и услуг. Как и следовало ожидать, однажды наступила ситуация, когда с заниженным тарифом Камышин дальше жить не мог. 

И вот 26 февраля 2015 года, «незаметно», без всяких «афиш», постановлением № 59 Камышинской городской думы депутаты, "подальше от греха", приняли решение, которым «разделались» с собственной ответственностью по установлению тарифов для проживающих в МКД граждан - тех, кто не принял свой тариф. Народные избранники полностью передали эти полномочия городской администрации, отменив ранее принятое решение об установлении тарифа думой.

Что это? Почему депутаты с такой лёгкостью, без каких-либо обсуждений и дискуссий самоустранились от решения одной из самых чувствительных проблем своих избирателей? Оценку их действиям, безусловно, давать нам всем.

Пока же, действуя с уже "развязанными руками", администрация Камышина 30 марта 2015 года издаёт постановление № 697-п. В документе устанавливает размер платы за жилое помещение, весьма схожий с «волюнтаристским» тарифом РЭПов, - 19,91 рубля! Этот тариф администрация и «запускает» с 1 апреля 2015 года, т. е. с сегодняшнего дня.

Такой вот "шутливый подарок" преподнесли жителям наши депутаты и чиновники в день смеха! Хотя тысячам камышан теперь точно будет не до улыбок.