Дела об административных правонарушениях были возбуждены Камышинской городской прокуратурой после проверки цен в аптеках города.

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры, «выявлено завышение цен почти на сотню лекарственных препаратов, относящихся к категории жизненно необходимых и важнейших, в том числе на «Азитромицин», «Метронидазол», «Панкреатин», «Аспирин Кардио, «Амоксициллин», «Кагоцел», «Смекта», «Атенолол», «Эналаприл - Аджио», «Супрастин», «Сумамед», «Сиофор», «Нурофен», «Ингавирин», «Индапамид», «Арбидол», «Ксимелин», «Конкор», «Глюкофаж», «Преднизолон» и др".

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой зафиксированы нарушения законодательства о ценообразовании на лекарства. Они сводятся к завышению аптеками предельных размеров оптовых и розничных надбавок по отношению к фактическим отпускным ценам производителей.

Дела возбуждены по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ – нарушение порядка ценообразования. Речь идет, в частности, об аптеке «Радуга-плюс» в пятом микрорайоне и еще трех частных аптеках, которые пока прокуратурой для прессы не озвучиваются. Не дожидаясь решений о наказании, все аптеки изменили ценники и привели стоимость лекарств в соответствие с требованиями законодательства.