Организатором праздника выступил ГУ «Природный парк «Эльтонский». В КВНе, который состоялся 27 сентября, приняли участие школьники Палласовского района.
Соревнования в юморе и находчивости прошли на базе Дома культуры Эльтонского и средней школы Венгеловского сельских поселений. Тематика КВН была посвящена туризму и, в том числе, экологическому на территории области и природного парка «Эльтонский».

Как сообщает Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, в конкурсе «Мы веселые туристы!» участники представили свои визитные карточки, где рассказали не только о себе, но и о своем видении решения экологических проблем, существующих в регионе, и о том, что они вкладывают в понятие «экологический туризм». А в конкурсе «Капитан, подтянитесь!», который вызвал наибольший интерес не только среди команд и жюри, но и среди болельщиков, активно поддерживавших свои команды, участникам предстояло за отведенное время почистить картофель. Жюри оценивало не только скорость выполнения задания, но и качество выполненной работы. С этим заданием капитаны справились на «отлично». В заключительном конкурсе — спортивных эстафетах — школьники продемонстрировали свою выносливость, ловкость и силу, а также сплоченность и взаимовыручку.

По итогам всех конкурсов и состязаний участники разработали общие кодексы правил поведения во время отдыха на природе. Победители были награждены сувенирами и ценными призами.