В редакцию infokam.su в эти дни обратились несколько пассажиров маршруток, которые высказывали недовольство вынужденными остановками по требованию сотрудников ГИБДД.

«Полицейские останавливают маршрутку с полным салоном, потом представители администрации начинают допрашивать водителя, на какого хозяина он работает, какую зарплату получает. Еще и пытаются сразу проверить сведения по какой-то базе. А ты сиди в духоте с ребенком и жди окончания этого «сериала», — написала на электронный ящик нашей редакции горожанка Татьяна В.

Как сообщила infokam.su начальник отдела реализации административной реформы, экономического анализа и прогнозирования комитета экономического развития администрации Камышина Елена Ковалева, в городе проводится мониторинг по вопросу легализации наемного труда. Занимаются этим рабочие группы специальной городской комиссии, действующей под председательством главы Камышина Владимира Пономарева. Комиссию в первую очередь интересует, «по-белому» ли работают водители маршруток, заплачены ли за них налоги в бюджет и взносы во внебюджетные фонды.

Насколько правомерно группам по легализации наемного труда «приданы» сотрудники ГИБДД, Елена Ковалева не уточняла. Жалобы пассажиров ей показались надуманными, поскольку, по ее мнению, «маршрутки останавливают на минуту, за минуту ничего не может случиться».

В Камышинской полиции факт остановок маршруток сотрудниками ГИБДД подтвердили, но объяснили по-своему. Дескать, полицейские «рейдуют», проверяют безопасность перевозки людей — чтобы водители по мобильному не разговаривали во время работы, чтобы не набивали салон «стоячими» пассажирами. Ну, а если, мол, в то же время еще какие-то сведения администрация у водителей запросит, то тоже ничего страшного...