На улицы Волгограда выйдет первый экскурсионный трамвайИнициаторами создания в Волгограде экскурсионного трамвая выступили муниципальное предприятие «Метроэлектротранс» и «Агентство развития туризма». В День России 12 июня от остановки «Детский мир» первый подобный трамвай в городе герое на Волге отправится в путь. Трамвай уйдет в рейс в 11:00.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации Волгограда, экскурсионный трамвай провезет своих пассажиров по сохранившейся царицынской (ранее город назывался Царицын) линии. Экскурсия начнется на улице Царицынской (сегодня – Краснознаменская). Маршрут пройдет мимо станции «Тихорецкой» («Волгоград-2») по улицам Липецкая (ул. Баррикадная) и Княгининская (ул. Рабоче-Крестьянская), до улицы Сердобской (ул. КИМ). Из окон трамвая пассажиры увидят старый город, а профессиональный экскурсовод расскажет об истории Волгограда, его улиц и домов, достопримечательностях Зацарицынского форштадта, озвучит легенды дореволюционного Царицына.

Напомним, что трамвайное движение в Волгограде открылось более 100 лет назад — 9 апреля 1913 года. Протяженность первой линии составила 10 километров, ее обслуживали 11 вагонов. Царицын вошел в историю тем, что был единственным уездным городом Российской империи, на улицах которого появился электрический трамвай.