«Жизнь продолжается…» Эти слова звучали лейтмотивом в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко с жителями села Дворянское.
Сегодня люди из этого села пристально следят за строительством своего будущего жилья. Уже окончательно уверившись в том, что новоселье обязательно будет, и оно не за горами, сельчане всё чаще стали улыбаться, и теперь задаются вопросами нового жизненного этапа: «Будут ли стены?» или «А  как всё будет в этих новых стенах?».

Конкретная поездка главы региона в пункты, в начале сентября пострадавшие от огненной стихии, далеко не первая. И в предварительном анализе ситуации ему есть, на что опираться и с чем сравнивать. По мнению губернатора, в Камышинском районе достигнуты хорошие темпы строительства, организовано продуктивное общение администраций района и поселения с жителями, оперативно проведена работа по правоустанавливающим документам, на должном уровне отработана документация, позволяющая погорельцам получать компенсационные выплаты. Дело движется по всем направлениям, не буксуя на отдельных этапах. Все службы — от соцзащиты до прокуратуры — демонстрируют высокую компетентность в работе и нацеленность на конечный результат.

Анатолий Григорьевич общается с «дворянами», многих теперь зная по фамилиям и именам. Он справляется о состоянии Олега Осадчего, обгоревшего на пожаре, у его супруги Юлии Николаевны. Узнав, что состояние мужчины по-прежнему оценивается врачами как стабильно тяжёлое, и в ближайшее время ему предстоит операция по пересадке кожи в московском институте имени Вишневского, губернатор пожелал Олегу Прокофьевичу выздоровления, а его семье — мужества. К счастью, все остальные погорельцы здоровы и полны жизненных сил. И заботы их одолевают простые, житейские.

Пенсионерка Таисия Михайловна Бережнова буквально атакует руководителей области и района безапелляционными вопросами: «Дома-то строите, а погреба где? Это как же планировать надо, чтобы о погребицах не подумать?». В разговор вступает руководитель строительства Пётр Петров. Он поясняет, что в конкретной модификации жилья проект действительно не предусматривает подземных хранилищ. Однако это их особенность, а не изъян. Ведь далеко не всегда и не обязательно продукты хранятся в подполье. Если будут отстраиваться сараи, то в них можно будет предусмотреть и погреба. В общем, ситуация была понята и разъяснена. А Таисия Михайловна, которой, точно вечному двигателю, в родном селе до всего и всегда есть дело, уже смеётся: «Ладно, уговорили. Главное, чтобы в стены свои зайти, а там и остальное до ума доведём».

Наталья Цымерман — ещё одна из сельчанок, которая во всём должна дойти до самой сути, уточняет: «А как насчёт тепла и воды — будут, или нет?». «Конечно, будут, — заверяет земляков глава района Владимир Ерофеев. Причём в ваших домах (в отличие от других сельских домов) — в первую очередь». Сегодня вблизи со строящимся посёлком уже бурятся скважины, исследуется состав воды в них, к жилью ведётся электрика, а в ближайшее время здесь стартуют работы по газификации. Кроме того, в новых домах будут полностью выполнены сантехнические и отделочные работы. А с мебельными предприятиями области будут заключены договоры на поставку мебели для новосёлов по приемлемой цене. 

Молодая сельчанка, по возрасту которой несложно догадаться, что у неё есть ребёнок дошкольного возраста, спрашивает о строительстве детского сада. Губернатор информирует, что вопрос по детскому саду в Веселово (официально село именуется именно так!) решён положительно, и в настоящее время институт «Гражданпроект» занят проектированием объекта. К концу октября проектные работы будут завершены, и начнётся поэтапное строительство садика.

Директор местной школы Надежда Бурова уже не в первый раз общается с губернатором, и на этот раз она пытается обосновать перед главой региона необходимость возведения спортивного зала на пришкольной территории. Надежда Леонидовна приглашает губернатора на экскурсию в школу. Несмотря на сгущающиеся сумерки, Анатолий Григорьевич охотно принимает предложение. Десятиминутного посещения и беглого обхода классов становится достаточно, чтобы губернатор «поставил диагноз»: «Конечно, селам, где совокупное население составляет более двух тысяч человек, и школе, где обучаются девяносто ребят, спортзал жизненно необходим. И особенно это актуально в свете последних требований к учебному плану, где занятиям детей физической культурой уделяется всё большее внимание». Глава региона обещал взять ситуацию, которая, хочется верить, будет иметь положительное решение, на личный контроль.

На строительной площадке в Веселово полным ходом шла сборка домов из блочных конструкций. На сегодняшний день информационный щит, установленный здесь, свидетельствует, что до конца стройки остаётся 55 дней.