С предложением увязать эффективность работы губернаторов с «успехами» активистов незаконного исламского государства (ИГИЛ) на территориях, управляемых губернаторами, выступила член Общественной палаты России Елена Сутормина.

Она направила свое предложение секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву. Автор письма и ряд ее коллег по Общественной палате полагают, что надо обнародовать данные о числе завербованных ИГИЛ россиян и составить «карту угроз» с результатами этих вербовок. Об этом сегодня, 25 июня, сообщает федеральная газета «Известия».

Уточним: из открытых российских источников известно, что к боевикам ИГИЛ (объявленного в России вне закона террористического «Исламского государства Ирака и Леванта») примкнули порядка тысячи россиян. «Вместе с тем в открытом доступе отсутствует информация о том, в каких регионах России вербовщики ИГ действуют активнее и успешнее всего, — цитируют «Известия» автора обращения. — Считаю необходимым доведение данной информации как до региональных властей, так и до общественности. Как сообщают СМИ, вербовщики ИГ работают на 24 языках, при этом русский — третий по популярности после арабского и английского. Это свидетельствует о том, что террористическая организация рассматривает Россию как перспективную страну для вербовки, и намерена продолжать работу на российской территории».

А вот какие признания приводит само издание. «Сотрудник одного из новосибирских вузов подтвердила, что в их городе вербовщики активно работали. «Побеги московских студенток в ИГИЛ для нас не были новостью, мы и сами с этим сталкиваемся, — сказала она. — С год назад по вузу стали ходить молодые парни в небольших вязаных шапочках, чего раньше никогда не было. В октябре 2014 года в университете начали работать сотрудники правоохранительных органов, поскольку один из студентов уехал воевать в Сирию».

Напомним: не так давно, во время своего визита в Камышин, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, отвечая во время пресс-конференции на вопрос infokam.su о практике вербовки россиян агитаторами ИГИЛ, заявил, что эти «деятели» работают там, где в идеологическом плане недорабатываем мы. Проблема известна, она не замалчивается, у Волгоградской области огромный потенциал патриотического воспитания, при котором «никакой ИГИЛ наш боевой дух не победит», — прокомментировал генерал.