Противопожарные двери

Противопожарная безопасность достигается особыми правилами жизнедеятельности и эксплуатации приборов. Одной из главных ролей и составляющей системы противопожарной безопасности являются противопожарные двери. Наряду в противопожарными воротами и люками, двери обеспечивают в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций безопасное передвижение людей по эвакуационным маршрутам, служащие препятствиями на пути распространения пламени и дыма внутри зданий.

Противопожарные двери обладают главной особенностью, являющейся основой их применения — это высокая огнестойкость. Дело в том, что материалами, которыми обеспечивается такая характеристика, является высококачественная сталь, а также  наполнители с теплопоглощающим эффектом. Дверная система выполнена из специального типа фурнитуры. Непосредственно в такой конструкции все элементы, включая дверной блок, имеют противодымную изоляцию, смонтированной огнестойкими герметиками.

Производство противопожарных дверей отличается строгим контролем качества. Только полное соблюдение технологических процессов позволит достичь необходимого качества, способных выполнять различную функциональную нагрузку: от обеспечения отличной тепло и шумоизоляции, до эстетической составляющей. Кроме того, такие двери имеют и ярковыраженные защитные функции от несанкционированного прохода внутрь помещения нежелательного контингента третьих лиц. Благодаря способности дверей открываться полностью на 180 градусов, эвакуация людей или процесс пожаротушения гораздо упрощается.

Монтаж противопожарной двери практически не отличается от процесса установки обычной двери. Лишь конструктивные особенности этих дверей позволяют говорить о некоторых нюансах.

Противопожарные люки

Противопожарные люки обладают огнестойкостью — степенью защиты от огня, высоких температур и продуктов горения пределом в 1 час. В течении 60 минут будет обеспечена надежная защита от негативных воздействий огня. Такие люки относят к классу EI 60 (60 минут) и они предназначаются для заполнения проемов в стенах, перегородках, кабельных шахтах, чердаках, кровлях.

Металлический люк имеет раму из стального листа со сложным рисунком профиля. Полость внутри профиля заполняется теплоизоляционными материалами. Они то и обеспечивают высокий уровень предела огнестойкости.