Открытие памятника Герою России Александру Колгатину Сегодня в нашем городе, у входа в парк Текстильщиков, состоялся торжественный митинг в связи с открытием памятника камышанину, Герою России, гвардии старшему лейтенанту Александру Колгатину. Приурочили церемонию к 16 июля — дню 40-летию Героя.

Как сказал, начиная митинг, глава города Владимир Пономарев, 29 февраля 2000 года наш земляк в составе легендарной 6-й парашютно-десантной роты принял неравный бой в Аргунском ущелье Чечни и ушел в бессмертие.

А меня как-то особенно задели слова генерал-майора, бывшего начальника Камышинского высшего военного строительного командного училища Андрея Хоменко, которые вызвали искренние аплодисменты участников торжества: «Пройдут годы, к новым причалам Камышина, верю, причалят теплоходы имени героев-камышан — Алексея Маресьева и Александра Колгатина. И гости нашего города сойдут с трапов, чтобы отдать дань памяти тем, кто будет жить всегда».

Очень взволнованно прозвучало выступление племянника Героя — Евгения Колгатина. «Саша был обычным парнем, его лучезарную улыбку нам никогда не забыть. Саша упорно добивался поступления в военное училище. Спасибо всем, кто подарил городу замечательный монумент и увековечил им славу не только Александра, но всех ребят 6-й роты, «ушедшей на небо»...

Монумент, освобожденный от покрывала, выглядел, на мой непрофессиональный взгляд, строго и достойно. На двух глыбах из скального туфа — как живой, Александр Колгатин на фото в граните и силуэты бойцов на фоне гор, над ними священная заповедь десантников — «Никто кроме нас».

На митинге также выступили президент Меркурий-клуба при Камышинской торгово-промышленной палате Серго Саргсян, которого Владимир Пономарев представил как организатора подбора материала для памятника и работы со скульптором. А сам Серго Саргсян поделился с собравшимися подробностями о том, что монумент преодолел путь в две тысячи километров из Армении до Камышина, но это был «легкий путь». «Я благодарю Бога, что он дал мне силы осуществить этот проект», — приложил руку к сердцу оратор.

На митинге также выступили участник первой чеченской кампании Александр Щеглов, руководитель районного отделения общероссийской общественной организации «Боевое братство» Александр Удодов. Протоиерей Успенского храма Камышина отец Николай окропил монумент святой водой. По случаю открытия памятника прозвучали оружейные залпы.

Потом собравшиеся камышане двинулись живой очередью возложить цветы к мемориалу. В этой очереди были военнослужащие частей, расквартированных в Камышине, депутаты Камышинской городской думы, кадеты, полицейские, много молодежи. Какой-то малыш припал к камню и гладил его ладошкой. Офицеры отдавали честь Герою.

Заключительными аккордами церемонии стало прохождение военных с равнением на памятник Герою. Замкнули торжественный строй ряды музыкантов военного оркестра 56-й десантно-штурмовой бригады.