Мемориальный футбольный турнир ветеранов в КамышинеВпервые прошедший в Камышине 4 года назад мемориальный футбольный турнир ветеранов давно перешагнул границы Волгоградской области. В минувшем году серьезную конкуренцию хозяевам, а также именитому «Сталинграду» составили саратовские ветераны. На сей раз верные почитатели турнира в минувшую субботу с удовольствием поддерживали гостей из Элисты и Палласовки.

Традиционно соревнования на стадионе «Текстильщик» открывали первые лица Камышина — глава города Владимир Пономарев и председатель спорткомитета Алексей Кватания. Затем организатор турнира Евгений Коновалов огласил список ушедших из жизни камышинских футболистов, а ветераны вручили цветы их родственникам. А далее на поле развернулась интереснейшая, бескомпромиссная борьба не только за победу — за каждый забитый мяч!

Как водится, ветеранов разумно поделили на тех, кто уже перешагнул полувековой рубеж, и кто еще считается «молодыми» ветеранами. В обе группы своих представителей делегировали старожилы турнира — камышане и «Сталинград». У старших компанию им составили «Хамдан» из Элисты, а также волгоградский «Сенар». У младших — волжский  «Полипрофиль» и «Ветеран» из Палласовки. По регламенту соперники играли два тайма по 15 минут по круговой системе в формате 8х8.

Самой горячей поддержки удостоились гости из Калмыкии. В переводе «хамдан» означает «вместе». У дружных элистинских любителей, никогда не выступавших на высоком уровне, каждый гол бывшие волгоградские профи буквально выгрызали с превеликим трудом. Судите сами. Камышин обыграл «Хамдан» со счетом 1:0, «Сенар» — 2:1, а «Сталинград» и вовсе сыграл с элистинцами 0:0. Эта ничья аукнулась «Сталинграду» в заключительном матче с Камышином. Вынужденные играть только на победу, сталинградцы раскрылись в обороне, чем сполна воспользовались хозяева турнира. Победа 2:0 вывела на первое место Камышин, заявивший на соревнования Андрея Смирнова, Валерия Ванина, Сергея Исаева, Валерия Полякова, Сергея Нечипоренко, Александра Анкина, Анатолия Макаревича, Геннадия Миронова, Дмитрия Федорова, Михаила Иванова, Виктора Бондаренко и Андрея Мелентьева. «Сталинград» — второй, а «Сенар» — третий.

Аналогичный «финал» сыграл Камышин со «Сталинградом» и в «младшей» группе. В зависимости от результата победителем турнира могли стать не только эти соперники, но и «Полипрофиль», дружно болевший за ничью. И все же «Сталинград», в рядах которого заметную роль играли хорошо знакомые Абрамов и Котовец, вырвал победу со счетом 3:1, а с ней и первое место. Волжане оказались вторыми, а Камышин — третьим.

По окончании турнира состоялось награждение призеров, а также лучших игроков турнира. Ни одна из команд не осталась без призов и подарков. Завершал поощрительную процедуру давний друг и меценат камышинского футбола Иван Гюнтер. Приз самому возрастному игроку получил Валерий Ванин, который в этом году отмечает свое 60-летие. Завершился насыщенный спортивный праздник дружеским обедом, где звучали слова воспоминаний и благодарности гостеприимным камышанам.